Переговорам скорее НЕ БЫТЬ, чем БЫТЬ, или Как армяне отменили диалог | 1news.az | Новости
Точка зрения

Переговорам скорее НЕ БЫТЬ, чем БЫТЬ, или Как армяне отменили диалог

First News Media19:20 - 02 / 09 / 2023
Переговорам скорее НЕ БЫТЬ, чем БЫТЬ, или Как армяне отменили диалог

Противоречивость в суждениях и переменчивость во взглядах – главное кредо руководства Армении в формировании официальной позиции государства.

Многократные факты шатких и непостоянных политических недоубеждений Иревана нередко становились подтверждением ведения политики сомнительного характера.

Если говорить о ненадежности политической философии и принципов выстраивания международных отношений, то безоговорочное первенство уже много лет сохраняется за премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Этот представитель власти, как истинный армянин, руководствуется основными хайскими постулатами – делай, говори и только потом думай; делай и даже не думай; говори, если что, всегда можно отказаться от своих слов – никто не заметит. Причем последняя формулировка является наиболее распространенной.

Пашинян в своих заявлениях четко и ясно признавал территориальную целостность Азербайджана, но сегодня, следуя любимой формуле, легко отказался от своих слов. Сегодня он делает вид, будто не объяснял своим собратьям, что ни одна страна в мире не признала квазигосудартво «НКР». И почему мы не удивляемся?

По его словам, «заявления о том, что вопрос Карабаха решен, беспочвенны, пока не соблюдены права его армянского населения». Этим измышлизмом Воваевич поделился в своем послании по поводу годовщины «декларации» о «независимости» Карабаха. Да, именно тот самый Пашинян, который еще недавно говорил и признании Арменией границ Азербайджана, включая в его составе Карабахский регион Азербайджана, сейчас вещает о какой-то годовщине, некой «декларации» эфемерного образования.

2 сентября армяне отмечают годовщину так называемого режима в Карабахе, который уже в землю закопали и надпись написали. Это незаконное образование, давно разложившееся на задворках исторической свалки, все еще продолжает шевелить омертвевшие извилины армянских реваншистов, чем желает воспользоваться сегодня армянское руководство.

Таким образом, азербайджанская сторона вполне логично может рассматривать заявления Пашиняна в качестве сигнала о выходе Армении из переговорного процесса. Сегодняшние «откровения» Воваевича не что иное как полное обнуление всех ранних его заявлений о признании территориальной целостности Азербайджана, поскольку они указывают на посягательство на суверенитет нашей страны и открытое поощрение сепаратизма в Карабахском регионе Азербайджана. Очевидно, что привычка премьера Армении часто переобуваться, как и в этот раз, наносит серьезный ущерб мирному процессу и препятствует усилиям азербайджанской стороны по нормализации отношений с РА и обеспечению безопасности в регионе.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве ответили на провокационное заявление из Иревана: «Мы решительно осуждаем и отвергаем заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 2 сентября 2023 года, которое в очередной раз доказывает продолжающиеся претензии на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и служит поощрению сепаратизма в Карабахском регионе Азербайджана.

Это заявление премьер-министра Армении вступает в противоречие с ранее озвученным заявлением о поддержке территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион, и наносит серьезный удар по проводимому в настоящее время мирному процессу».

Тот факт, что Армения, став заложником своих несостоятельных и необоснованных территориальных претензий к Азербайджану, проводит агрессивную политику в нарушение международного права, является еще одним доказательством причины ее бедственного положения.

Кроме того, в МИД АР напомнили армянской стороне: «Известно, что авантюра, задуманная как одностороннее отделение Нагорного Карабаха без разрешения Азербайджана, противоречила советскому законодательству и была подтверждена на высшем конституционном уровне еще в то время. Всем известно, что незаконный «референдум о независимости», проведенный сепаратистами в Карабахе 10 декабря 1991 года под предлогом права на самоопределение, был организован без согласия Азербайджана и без участия азербайджанского населения этого региона. Известно также, что утверждения Армении о получении «независимости» «Нагорного Карабаха» противоречат принятому в международном праве принципу uti possidetis и поэтому совершенно необоснованы в рамках международного права».

К сожалению, судя по тому, что мы видим, Армения не делает нужных выводов. Она лишь продолжает хранить молчание относительно общепринятых фактов 30-летней оккупации территорий Азербайджана, продолжающейся военной агрессии и провокаций в отношении АР, жестоких убийств азербайджанцев, игнорирования прав порядка миллиона беженцев и т.д. Молчит, поскольку нечего предоставить в свое оправдание и дает повод продолжать осуществление деструктивной и агрессивной политики.

Терпеливо проявляя терпение и добрую волю, Азербайджан долгие годы проводит политику, основанную на принципах и нормах международного права, в то время как армянская сторона игнорирует законодательную основу, преследуя свои гнусные цели. И сегодня Армения продолжает препятствовать мирной инициативе, которую выдвигает Азербайджан, не осознавая, что никаких ни политических, ни экономических, ни человеческих дивидендов она не получит.

Получается, что армянам просто нравится жить с четкими установками на то, что они являются вечными страдальцами и мучениками. Это вполне в их стиле – противиться миру, проявлять агрессию, претендовать на чужое, а получив увесистых пендалей, верещать о своей жертвенной сущности.

Таким образом, руководство Армении, которое озвучивает претензии на то, что им никогда не принадлежало, всячески противясь мирному процессу, обрекает своих граждан на реальные и неизбежные муки.

Азербайджан однозначно не раз заявлял, что не допустит создания на своей территории второго армянского государства, некой серой зоны. Постконфликтная реальность, вроде, должна была убедить в этом все сомневающихся.

Последние же заявления Пашиняна означают прекращение переговорного процесса, поскольку становится ясно, что слова премьер-министра Армении о якобы признании территориальной целостности Азербайджана являются обычной хайской ложью.

Деструктивное поведение, демонстрируемое Арменией на фоне новых реалий, сложившихся в регионе, не только не имеет перспективы, но и ведет Армению к тягостным страданиям, потому как в Баку умеют распознавать ложь, провокацию и агрессию. Наше дело предупредить о том, то все армянские сепаратистские настроения и замыслы будут мгновенно пресекаться, а реваншисты и любители острых ощущений получат должную и справедливую реакцию. Нянчиться с теми, кто не настроен на мир, Баку не намерен. Ошметки преступного режима в Карабахе могут начать отчет последних дней своего пребывания на азербайджанской земле.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
6225

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV