Франция отзывает посла в Нигере и персонал посольства | 1news.az | Новости
В мире

Франция отзывает посла в Нигере и персонал посольства

First News Media00:15 - 25 / 09 / 2023
Франция отзывает посла в Нигере и персонал посольства

Франция приняла решение отозвать своего посла в Нигере и персонал посольства в Ниамее, в ближайшее время они вернутся в Париж.

Об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2.

"Франция решила вернуть своего посла. В ближайшие часы наш посол вместе со множеством дипломатов вернется во Францию", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Франция в Нигере присутствовала исключительно ради борьбы с терроризмом, и повторил свой тезис о том, что военная операция французских сил в странах Сахеля "Бархан" (2013-2022) была успешной. По его словам, если бы не Франция, Буркина-Фасо, Мали и другие страны, где Париж проводил операцию, "были бы поглощены исламистскими халифатами".

"Франсафрик" больше нет. Мы не можем вмешиваться в политическую жизнь [Нигера], несмотря на переворот. Я общался сегодня вечером с президентом [Нигера Мохамедом] Базумом, поскольку он является единственной легитимной властью в стране, он был избран народом и на сегодня по-прежнему удерживается в заложниках", - заявил Макрон. По его словам, переворот произошел из-за "смелых реформ", которые проводил Базум.

Источник: ТАСС

Поделиться:
1049

Последние новости

Все новости

1news TV