3+3: Вмешательство внерегиональных игроков способствует дестабилизации | 1news.az | Новости
Мнение

3+3: Вмешательство внерегиональных игроков способствует дестабилизации

First News Media15:03 - 24 / 10 / 2023
3+3: Вмешательство внерегиональных игроков способствует дестабилизации

Эффективность встречи в формате 3+3 заключается в том, что в ней принимают участие только страны региона Южного Кавказа.

Это очень важно, потому что Азербайджан давно понял, что вмешательство внерегиональных игроков очень часто способствует дестабилизации в регионе и подобные действия порой приводят к очень серьезным последствиям.

Такое мнение в беседе с 1news.az высказал политолог, дипломат, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов, комментируя состоявшуюся минувшим днем в Тегеране встречу министров иностранных дел Азербайджана, России, Армении, Ирана и Турции в формате 3+3. Напомним, что Грузия не была представлена на указанной встрече.

Эксперт выразил уверенность в том, что интересы всех региональных стран, участвовавших в данной встрече, в основном совпадают.

В то же время он отметил: «Но это еще не означает, что наши позиции совпадают по всем вопросам. Существует внешнеполитическая повестка Ирана, Турции, Армении, России, а эти страны не всегда во всем согласны и каждый из них по-своему рассматривает вопрос безопасности и стабильности в регионе».

Комментируя возможность смягчения позиции грузинской стороны относительно участия в работе платформы, политолог усомнился в том, что такое возможно в обозримом будущем.

«Будет ли Тбилиси принимать участие в работе данной платформы, сказать сложно. Это будет зависеть от самой обстановки в регионе и взаимоотношений между Грузией и Россией. На сегодняшний день в ближайшей перспективе такое участие вряд ли возможно. У Грузии по сей день нет дипломатических отношений с Россией, правда, есть экономические связи, но оккупация Абхазии и Южной Осетии, по мнению официального Тбилиси, является серьезным фактором, мешающим установлению нормальных взаимоотношений между двумя государствами», - считает Ф.Садыхов.

Говоря о необходимости открытия Зангезурского коридора, политолог сказал: «Зангезурский коридор должен быть обязательно открыт — это очередная задача внешней политики Азербайджана и та самая необходимость, которая должна быть одним из факторов установления прочного мира и стабильности в регионе».

По его мнению, Армения должна понимать, что внешнеполитические шаги, предпринимаемые со стороны Азербайджана, нацелены на это.

«Азербайджан не просто нацелен на то, чтобы убедить Армению в необходимости открытия Зангезурского коридора, но и оказать на нее определенное давление. Думаю, в этом вопросе наша позиция сходится в определенном смысле с турецкой и российской. Это важный сегмент будущих взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией», - убежден политолог.

Напомнив о том, что Азербайджан неоднократно заявлял и демонстрировал заинтересованность в региональной стабильности, эксперт отметил необходимость окончательного формирования мира и подписания мирного соглашения с Арменией после освобождения азербайджанских территорий.

«Думаю, что сегодняшние приоритеты внешней политики Азербайджана будут нацелены как раз на этот фактор», - заключил Фикрет Садыхов.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1603

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV