Папа римский наградил Пашиняна рыцарским орденом | 1news.az | Новости
Армения

Папа римский наградил Пашиняна рыцарским орденом

First News Media19:30 - 24 / 10 / 2023
Папа римский наградил Пашиняна рыцарским орденом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был награжден орденом кавалера Большого креста Папы Пия IX.

Об этом во вторник, 24 октября, сообщили в пресс-службе армянского премьера.

Отмечается, что награду Пашиняну вручил посланник Святого Престола в Армении архиепископ Жозе Авелино Бетанкур.

«За вклад в укрепление связей между Арменией и Святым Престолом архиепископ Бетанкур от имени папы Франциска вручил премьер-министру Пашиняну одну из высших наград Святого Престола – Большой крест ордена Пия IX», — подчеркивается в официальном сообщении.

Орден Пия IX (лат. Ordo Pianus) — это папский рыцарский орден, занимающий третье по рангу место среди папских рыцарских орденов. Обычно его вручают за выдающиеся заслуги перед Церковью и обществом. Орден был учреждён папой Пием IX 17 июня 1847 года в его послании «Romanis Pontificus». Знак ордена представляет собой золотую восьмиконечную звезду синей эмали с пламенеподобными штралами между концами звезды. В центре находится медальон из белой эмали с надписью золотыми буквами «Pivs IX» (Пий IX). Он окружен золотой полосой с выражением «Virtuti et Merito» (что в переводе с латинского означает «Добродетель и праведность»).

В настоящее время эта награда вручается преимущественно дипломатам, аккредитованным при Святом Престоле, государственным деятелям или «представителям государств или монархов, находящимся с визитом, за заслуги перед папой».

Поделиться:
1722

Последние новости

Все новости

1news TV