Будьте осторожны при покупке автомобилей Toyota, импортированных из Китая и арабских стран | 1news.az | Новости
Интервью

Будьте осторожны при покупке автомобилей Toyota, импортированных из Китая и арабских стран

First News Media11:01 - 25 / 10 / 2023
Будьте осторожны при покупке автомобилей Toyota, импортированных из Китая и арабских стран

Директор компании Toyota Кавказ по Азербайджану Рашад Сараджов ответил на вопросы, интересующие владельцев автомобилей этой модели, желающих их приобрести или их почитателей. Представляем вниманию читателей данное интервью.

- Рашад бей, в последнее время в Азербайджан из разных стран, в частности, из Китая и Дубая, ввезено много новых автомобилей марки Toyota, которые продаются в неофициальных сетях. Чем отличаются автомобили, ввезенные в Азербайджан из разных стран и продаваемые в неофициальных сетях, от автомобилей, предлагаемых в официальных дилерских центрах?

- Верно, в последнее время мы также наблюдаем динамику роста ввоза в страну из различных регионов новых автомобилей Toyota-Lexus, которые импортируются неофициальными дилерскими центрами Toyota и Lexus. Конечно, автомобили, импортируемые в страну из Китая, Дубая и ряда других стран, произведены в соответствии со всеми стандартами качества Toyota. Однако важным моментом является то, что эти автомобили предназначены для конкретного региона, и их комплектующие произведены с учетом климатических условий, качества топлива и дорожной инфраструктуры той страны или региона.

Автомобили, предлагаемые официальными дилерскими центрами Toyota-Lexus в Азербайджане, являются автомобилями, разработанными Toyota для европейского региона и специально изготовленными с учетом климатических условий, качества топлива и дорожной инфраструктуры Азербайджана. Учитывая характерные особенности страны, Toyota решает, какой двигатель, какая система подвески и какие другие компоненты будут использоваться в автомобиле.

Учитывая все это, я рекомендую любителям и клиентам Toyota обязательно обращать внимание на этот важный момент при покупке нового автомобиля.

- Рашад бей, в последнее время в официальные дилерские центры поступают обращения в связи с гарантийным обслуживанием автомобилей, приобретенных в Китае и арабских странах. Однако официальные дилерские центры не в полной мере обеспечивают гарантийные вопросы. В чем причина этого?

- Да, этот вопрос необходимо прояснить. Владельцы новых автомобилей, импортированных из упомянутых вами стран или приобретенных в неофициальных сетях, к сожалению, недостаточно осведомлены в вопросе гарантии, ее срока и условий.

В Азербайджане гарантия на новый автомобиль Toyota распространяется только на транспортные средства, приобретенные у официальных дилеров или в странах, входящих в круг охвата Toyota Европа. Компания Toyota в Азербайджане не может предоставлять гарантию на автомобили, приобретенные в Китае, арабских странах или в странах, которые не входят в круг охвата Toyota Европа. Потому что эти автомобили разработаны Toyota для другого региона и имеют иные характеристики и комплектацию. Официальные дилеры Toyota не несут ответственности за какие-либо возможные в будущем гарантийные проблемы с автомобилями, продаваемыми в этих сетях.

Гарантийный срок для новых автомобилей Toyota, приобретенных у официальных дилеров в Азербайджане, составляет 10 лет или до 160 000 км при условии проведения регулярного технического обслуживания в официальных дилерских центрах.

- По имеющейся у нас информации, эти центры от своего имени предоставляют гарантии на автомобили Toyota, импортированные из Китая и арабских стран и продаваемые в неофициальных сетях. Что вы думаете об этом?

- Это хороший и актуальный вопрос. Довожу до сведения, что в Азербайджане только официальные центры Toyota имеют право предоставлять гарантию на автомобили Toyota. Гарантия производителя распространяется на миллионы запасных частей. Цены на некоторые охваченные гарантией запчасти доходят до 30-35 000 долларов США.

Однако неофициальные сети предоставляют покупателям неофициальную «гарантию» исключительно на свой страх и риск и от собственного имени. Производитель не имеет никакого отношения к данной гарантии. Мой совет покупателям — всегда учитывать эти риски. Смогут ли эти неофициальные сети действительно покрыть расходы на такие дорогие детали в случае выхода из строя какой-либо детали в течение гарантийного срока? Кроме того, к кому будут обращаться клиенты, если эти сети приостановят работу?

Как видите, возникает ряд вопросов, не имеющих ответов. Покупателям следует быть очень осторожными.

- Кто является официальным дилером Toyota в Азербайджане?

- Официальными дилерскими центрами Toyota в Азербайджане являются Toyota Центр Баку, Toyota Центр Абшерон, Toyota Центр Гянджа и Lexus Центр Баку. К сожалению, в стране под логотипом Toyota существует ряд неофициальных сетей, что иногда запутывает покупателей.

Во всех перечисленных мной официальных дилерских центрах сертифицированный Toyota персонал по продажам и обслуживанию предоставляет услуги по самым высоким стандартам Toyota.

Также хочу сообщить, что на предлагаемые у официальных дилеров запчасти предоставляется гарантия от производителя сроком на 1 год.

На правах рекламы

Поделиться:
6877

Новости для вас

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV