Самир Идаятов: «Горнодобывающая промышленность занимает одно из ключевых мест в развитии ненефтяного сектора в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Самир Идаятов: «Горнодобывающая промышленность занимает одно из ключевых мест в развитии ненефтяного сектора в Азербайджане»
Алла Зейдуллаева12:26 - 26 / 10 / 2023
Горнодобывающая промышленность занимает одно из ключевых мест в развитии ненефтяного сектора в стране, производство и экспорт местной промышленности и строительных материалов оказывают положительное влияние на развитие азербайджанской экономики страны.
Об этом на международном геолого-горнодобывающем форуме, посвященном 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева журналистам заявил председатель правления Государственного агентства по использованию минерально-сырьевых ресурсов Самир Идаятов.
С.Идаятов также отметил неоценимые заслуги Гейдара Алиева в развитии горнодобывающей отрасли в Азербайджане, и сегодня, опираясь на основы, заложенные общенациональным лидером, эта отрасль успешно развивается благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева:
«В советское время и в годы независимости, наряду с подготовкой высококвалифицированных кадров в этой области, созданием новых промышленных предприятий, в центре внимания великого лидера всегда находились вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Успешная внутренняя и внешняя политика, проводимая сегодня руководством страны, стабильность экономики страны, политическая стабильность, как и во всех сферах, заложат основу для привлечения иностранных инвесторов в горнодобывающую промышленность и их долгосрочного функционирования.
В настоящее время в результате эксплуатации рудных и нерудных полезных ископаемых отечественными и зарубежными предприятиями, осуществляющими деятельность в горнодобывающей сфере, продолжается экспорт на мировой рынок драгоценных металлов, в том числе строительных материалов, ориентированных на готовую продукцию».
По словам председателя правления Государственного агентства по использованию минерально-сырьевых ресурсов, проходящий форум направлен на изучение новых инновационных подходов в горнодобывающей промышленности, стимулирование отечественных и зарубежных инвесторов к инвестированию в эту сферу с применением современных и экологически чистых технологий производства, информирование иностранных и отечественных гостей о существующих возможностях и перспективах Азербайджана в этой сфере, обмен опытом и создание потенциала сотрудничества.
Основными ожиданиями от форума С.Идаятов называет адаптацию горнодобывающей промышленности Азербайджана к новым мировым подходам в этой области, организацию встреч международных и местных компаний, а также местных и зарубежных специалистов в рамках одной платформы, обмен мнениями и сотрудничество по применению новых подходов и технологий, а также увеличение инвестиций в горнодобывающую промышленность, включая освобожденные от оккупации территории.
Отметим, что в рамках форума была организована выставка с целью поощрения использования малоотходных передовых технологий, отвечающих экологическим требованиям.
По словам представителя агентства, в форуме приняли участие 70 экспертов из почти 30 стран, включая представителей государственного сектора, ученых, инвесторов и частных горнодобывающих компаний.