Важная поддержка социальной защите военнослужащих от главы государства

Подписанные во вторник указы направлены на усиление социальной защиты военнослужащих.
Как сообщили в отделе по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, новые указы Президента Ильхама Алиева являются очередным важным шагом в направлении усиления социальной защиты военнослужащих.
Согласно документам, с 1 января 2024 года ежемесячные должностные оклады всех военнослужащих, независимо от учреждения, в котором они служат, увеличены на 20 процентов.
Согласно другому Указу, будет оптимизирован состав ежемесячных затрат на обеспечение военнослужащих Сил специального назначения (ССН) Министерства обороны, а также увеличен размер части, которая принимается за основу расчета размера пенсии при ее назначении лицам данной категории.
В результате появится возможность существенного увеличения размера пенсии при назначении пенсии этим лицам, а также увеличения затрат на их обеспечение.
Применив гуманистический подход в изменениях, не были забыты и уволенные в запас военнослужащие ССН, а также члены семей шехидов – военнослужащих ССН, созданы условия для повышения их пенсий.
Таким образом, поскольку Указ главы государства применяется с 1 декабря 2022 года, размер пенсий в связи с потерей главы семьи, получаемых теми, кто в настоящее время получает пенсии как военнослужащие этой категории, а также как члены семей погибших военнослужащих, будут пересчитаны и увеличены.