Когда Армения не идет к ОДКБ, генсек ОДКБ сам приходит в Армению | 1news.az | Новости
Армения

Когда Армения не идет к ОДКБ, генсек ОДКБ сам приходит в Армению

First News Media14:53 - 23 / 11 / 2023
Когда Армения не идет к ОДКБ, генсек ОДКБ сам приходит в Армению

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов по итогам саммита глав государств-участников объединения в Минске посетит Иреван и передаст подписанные документы армянской стороне в надежде на ее присоединение к ним.

Как передает ТАСС, об этом перед началом сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ сообщил журналистам глава МИД Беларуси Сергей Алейник.

«Мы договорились, что по итогам саммита генеральный секретарь ОДКБ посетит Ереван, и все решения, которые проходили окончательную доработку в рамках согласительной комиссии, передадим нашим армянским партнерам, коллегам и будем рассчитывать, что они присоединятся к ним», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос об отсутствии на саммите ОДКБ представителей Армении, Алейник предложил отнестись к этому «спокойно».

По его словам, задача ОДКБ состоит в сохранении солидарности всех стран-членов.

«На сегодняшний день самое главное - сохранить солидарность и единство всех членов организации. Что мы, собственно, вчера продемонстрировали в ходе совместного заседания Совета министров иностранных дел, [Совета] министров обороны, секретарей советов безопасности стран-членов ОДКБ», - сказал министр.

Алейник сообщил, что удалось согласовать почти все документы для вынесения на Совет коллективной безопасности ОДКБ.

«По тем проектам, которые сегодня выносятся на уровень глав государств [ОДКБ], в течение двух дней проходила согласительная комиссия. Нам удалось согласовать практически все 15 документов, которые сегодня будут вынесены на рассмотрение и утверждение глав государств», - отметил он.

Глава МИД Беларуси подчеркнул, что все решения, которые будут приняты на саммите в отсутствие представителей Армении, «абсолютно легитимны».

«Они принимаются консенсусом. И у меня был телефонный разговор с моим армянским коллегой Араратом Самвеловичем Мирзояном. Мы обсудили в том числе и эти вопросы и механизмы принятия решений», - заявил министр.

На саммит ОДКБ в Минск прибыли президенты Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана - Садыр Жапаров, России - Владимир Путин и Таджикистана - Эмомали Рахмон. Из лидеров всех шести государств - участников объединения не приехал только премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Следует отметить, что представители Армении проигнорировали мероприятия ОДКБ на всех уровнях, не приняв участия ни во встрече в верхах, ни в заседаниях Советов глав МИД, Минобороны и Комитета секретарей советов безопасности государств ОДКБ.

Поделиться:
951

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV