Во Франции начали отменять Азербайджан? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Во Франции начали отменять Азербайджан?

First News Media16:05 - 23 / 12 / 2023
Во Франции начали отменять Азербайджан?

Откровенная и лютая неприязнь Франции к Азербайджану выходит на новый уровень, прорываясь и выплескиваясь наружу из все более неожиданных мест.

О причинах этой неприязни писалось и говорилось много, в ее корне стоит нежелание Франции мириться с фактом восстановления территориальной целостности Азербайджана через ликвидацию поддерживаемого Парижем армянского сепаратистского образования, паразитировавшего на азербайджанской земле более 30 лет.

Обломав зубы об Азербайджан на политико-дипломатическом поприще, в том числе на площадке Совета безопасности ООН, где ей пришлось потерпеть череду сокрушительных и позорных поражений от Баку, Франция решилась перенести свой конфликт с нашей страной теперь в культурно-гуманитарную плоскость.

Так, мэрия французского городка Эвиан-ле-Бен, подписавшая еще в 2015 году хартию о дружбе и сотрудничестве с азербайджанским городом Исмаиллы, на днях приняла решение убрать в городе все надписи с упоминанием «Азербайджанского парка», открытого в 2017 году в рамках той самой хартии. Как сообщает французское издание Le Messager, на днях представители оппозиции потребовали от муниципального совета официально убрать в городе все надписи, упоминающие этот парк.

В свою очередь мэр города Жозиан Лей заверил, что все надписи с упоминанием Азербайджана в названии парка уже удалены.

В свете развернувшихся событий нетрудно предсказать также судьбу имеющегося на территории парка «Родника [азербайджано-французской, по замыслу авторов] дружбы» и главное - установленного в этом парке памятника известной азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван, который тоже был открыт в 2017 году в рамках все той же хартии о сотрудничестве.

Отрадно, что посреди этого модного ныне во Франции антиазербайджанского угара прозвучал робкий голос заместителя мэра города Жан-Пьера Амадио, выступившего в защиту памятника Натаван. Правда, чтобы не выбиваться сильно из антиазербайджанского тренда, заданного коллегами, ему пришлось сделать и некоторый реверанс в сторону армян. «Конечно, мы поддерживаем армянский народ, но культура и искусство – самые надежные мосты, соединяющие людей и страны. Должны ли мы снести эти мосты?» - задался риторическим вопросом Амадио.

От себя ответим: конечно, не должны. Но голос здравого смысла не слышен в нагнетаемой армянофилами истерии. Политика решительно ворвалась в сферу простых межнациональных, межчеловеческих отношений: Азербайджан для них, даже вне политического контекста, – неугодная страна, а далекая от политики Натаван, прославлявшая в своем творчестве любовь, стала неугодной представительницей того самого Азербайджана.

А как же быть с тем существенным вкладом, который Азербайджан внес в сохранение и восстановление культурного наследия Франции? Или его тоже просто отменят, банально сотрут из памяти? Мол, не было такого, денежки сами с неба упали. А ведь Фондом Гейдара Алиева были выделены немалые средства на восстановление произведений искусства Версальского дворца, на реставрацию витражей одной из жемчужин готической архитектуры – кафедрального собора Нотр-Дам в Страсбурге и церкви Сан-Патерн X-XI веков в Нормандии. Фондом также был передан в дар Лувру 1 млн евро на создание в нем нового раздела, посвященного мусульманской культуре.

Следует отметить, что хартии дружбы и сотрудничества, аналогичные той, что была заключена между Исмаиллы и Эвиан-ле-Бен, были подписаны между 15 городами Азербайджана и Франции. Вероятно, не стоит удивляться тому, что примеру властей Эвиан-ле-Бена по отмене Азербайджана последуют, если не сделали этого еще раньше, и другие французские городки.

Но в международных отношениях каждое действие имеет обыкновение вызывать зеркальный эффект. К слову, в рамках упомянутой хартии и в Исмаиллы есть парк, который пока еще носит название «Эвиан-ле-Бен», а в районном музее все еще функционирует уголок, посвященный этому «дружественному» городу. Но как знать, может, следуя из логики властей Эвиан-ле-Бена, нам тоже стоило бы посвятить эти пространства прославлению более близкой нам Турции, ее регионов и братского народа?

Поделиться:
38380

Последние новости

Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15
Все новости

1news TV