ГКРРО осудил доклад Комиссии США по международной религиозной свободе по Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

ГКРРО осудил доклад Комиссии США по международной религиозной свободе по Азербайджану

Ялчин Алиев12:06 - 08 / 01 / 2024
ГКРРО осудил доклад Комиссии США по международной религиозной свободе по Азербайджану

Госкомитет АР по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) выступил с заявлением в связи со спецдокладом Комиссии США по международной религиозной свободе (КМРС) по Азербайджану и включением страны со стороны Госдепартамента США в специальный список мониторинга.

«Мы решительно осуждаем отчет КМРС США, а также заявление Госдепартамента США. С уверенностью заявляем, что включение Госдепартаментом США нашей страны в группу без какого-либо международного статуса (специальный список наблюдения) на основании предположений о нарушении свободы вероисповедания в Азербайджане является не чем иным, как средством политического манипулирования», - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что КМРС ежегодно с 2013 года в своих отчетах рекомендовала Госдепу включить Азербайджан в число стран, находящихся в «специальном списке наблюдения», утверждая, что в республике нарушаются религиозные свободы, и распространяла предвзятую и ложную информацию в отношении Азербайджана.

В заявлении подчеркивается, что Госкомитет неоднократно делал соответствующие заявления по поводу докладов, сделанных этой Комиссией, и позиция Баку относительно приведенных в них вымыслов и слухов, не основанных ни на каких фактах, была доведена до сведения на различных уровнях. Ошибочность и предвзятость поднятых в докладе вопросов попунктно доводилась до сведения противоположной стороны посредством официальных писем, в которых выражался протест. В то же время ведущие структуры мусульманских и немусульманских общин Азербайджана распространяли свои особые заявления протеста в связи с последним и предшествовавшими докладами, направляли их в Комиссию, а различные религиозные деятели выступали в СМИ.

«Огрехи», представленные КМРС, не отражают реальности в нашей стране, они находятся в полном противоречии с действительностью. В докладах КМРС привлекает внимание то, что многие моменты не изучены, использованы источники, распространяющие не независимую и традиционно проармянскую информацию, а порой событиям целенаправленно даны ложные разъяснения. Это наносит серьезный ущерб объективности докладов и совершенно не соответствует декларируемым целям и духу в их подготовке», - подчеркивает ГКРРО.

Госкомитет отмечает, что основной задачей, стоящей сегодня перед ним, является обеспечение свободы вероисповедания людей на основе принципа верховенства закона, и в обеспечении этой свободы важными являются вопросы религиозных прав и свобод человека, а также борьбы с угрозами общественной и государственной безопасности.

ГКРРО обращает внимание на то, что в докладе КМРС выражается беспокойство в связи с состоянием так называемых «армянских памятников» на освобожденных территориях Азербайджана, в то время как к вандализму в отношении мусульманских памятников демонстрируется терпимость: «Что касается памятников, мы не встречали какой-либо информации от указанной организации относительно культурно-исторических и религиозных памятников в период, когда эти территории находились под оккупацией Армении. Хотя Азербайджанское государство всегда обращалось с призывом к мировому сообществу в связи с актами вандализма со стороны армянских вооруженных формирований в отношении находившихся там и относящихся к нашему народу культурно-исторических и религиозных памятников».

«Хотя в отчете комиссии присутствует ссылка на информацию миссии ООН в Карабахе, завершившейся в октябре 2023 года, о том, что «никакие культурные или религиозные сооружения не пострадали», столь скептический подход к отчету высшей международной организации, основанный на заявлениях каких-то неизвестных правозащитных организаций, вызывает удивление. В том числе в заявлении Госдепа этот вопрос не затрагивался. При этом армянское лобби активно участвует в кампаниях против Азербайджана. Привлечение в состав Комиссии предвзятого армянского сотрудника еще раз свидетельствует о ее сути», - отмечает ГКРРО.

В заявлении Госкомитета говорится, что в Азербайджане постоянно совершенствуется законодательная база по обеспечению свободы вероисповедания, на государственном уровне осуществляется поддержка религиозных общин, выделяется финансовая помощь, восстанавливаются и реставрируются культурно-исторические и религиозные памятники, относящиеся ко всем религиям, в том числе и на освобожденных территориях. Упоминается также вклад Азербайджана в развитие традиций мультикультурализма и толерантности, в распространение этих ценностей в мире.

ГКРРО расценил меры КМРС и Госдепартамента США как предвзятые шаги со стороны тех, кто не может переварить успех Азербайджана в восстановлении своей территориальной целостности и суверенитета.

«Одними из стран, которые в религиозном плане должны быть «взяты под наблюдение», являются Армения и США. Однако покровители армян вместо них устраивают нападки на Азербайджан. То, что в моноэтнической Армении представители отдельных религий подвергаются преследованиям, никто не может скрыть. (…) Да и о том, что происходит в самих США с мусульманами и другими религиозными общинами, и чернокожими, хорошо известно. По данным американских правозащитников, в 2021 году в США на почве религиозной нетерпимости в отношении евреев и мусульман было зафиксировано 1005 преступных фактов. В 2022 году 6720 мусульман подверглись религиозной дискриминации. Сообщения о достижении антиисламских настроений тревожного уровня отражают лишь малую часть американских реалий», - подчеркивается в заявлении ГКРРО.

Госкомитет расценил предвзятый подход КМРС и Госдепа как попытку вмешательства в проводимую Азербайджаном независимую политику, подчеркнув недопустимость этого шага, наносящего вред американо-азербайджанским отношениям.

«Пользуясь случаем, рекомендуем Госдепартаменту выступать из сложившихся в регионе новых реалий, не лить воду на мельницу клевещущих на Азербайджан проармянских сил, отказаться от двойных стандартов и предпринимать шаги в соответствии с нормами международного права», - резюмируется в заявлении Госкомитета.

Поделиться:
1132

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV