Эксперт Минздрава: Умеренная физическая активность помогает сохранить здоровье суставов | 1news.az | Новости
Общество

Эксперт Минздрава: Умеренная физическая активность помогает сохранить здоровье суставов

Лейла Мамедова14:07 - 12 / 01 / 2024
Эксперт Минздрава: Умеренная физическая активность помогает сохранить здоровье суставов

1news.az представляет интервью с заведующим отделением НИИ травматологии и ортопедии Минздрава Низами Мамедовым, опубликованное на сайте министерства.

- Низами муаллим, прежде всего хотелось бы узнать, что такое боль в суставах?

- Боль в суставе – это болезненные, неприятные ощущения, которые возникают в области расположения одного или нескольких суставов. Дискомфорт в суставах обычно ощущается в руках, ногах, бедрах, коленях или позвоночнике. Боль может быть постоянной или периодической. Иногда сустав может ощущаться тугоподвижным, ноющим или воспаленным.

Некоторые пациенты жалуются на ощущение жжения, пульсации или «скрежетания» в суставах. Кроме того, по утрам может чувствоваться скованность в суставе, которая проходит со временем. В таких случаях стоит начать двигаться, но боль может усилиться при чрезмерной активности. Боль может повлиять на функцию сустава и ограничить способность человека выполнять основные задачи.

- Что является причиной возникновения боли в суставах?

- Представление о том, что суставы болят только у пожилых людей, является неверным, поскольку боли могут появиться в любом возрасте. Однако наиболее распространенными причинами болей в суставах являются разнообразные артриты (остеоартрит, ревматоидный артрит, реактивный артрит, подагра и др.). Так, остеоартрит (хроническое заболевание, вызывающее повреждение хрящей и окружающих их тканей) развивается медленно и обычно возникает в среднем возрасте. При ревматоидном артрите (хроническое заболевание, вызывающее отек и боль в суставах) в основном деформируются суставы (чаще всего пальцы и запястья). Подагра — это болезненное состояние, при котором кристаллы тела накапливаются в суставе, вызывая сильную боль и отек. Обычно это происходит на большом пальце ноги. Бурсит возникает из-за перенапряжения. Обычно он находится в тазобедренном, коленном, плечевом или локтевом суставах.

Помимо этого, вирусные инфекции, сыпь или высокая температура, а также травмы, такие как переломы костей или растяжения связок, могут вызывать болезненные движения в суставах. Так, тендинит (воспаление сухожилий или гибких тяжей, соединяющих кости и мышцы) обычно наблюдается в локте, пятке или плече.

Боль в суставах, как правило, затрагивает тех, кто имел предыдущие травмы суставов, делает сильную нагрузку на мышцы (например, в виде изнуряющих тренировок, или у кого профессия связана с тяжелым физическим трудом), имеет артрит или другие хронические заболевания (например, диабет), страдает от стресса, избыточного веса и т.д.

- Какие симптомы указывают на боль в суставах?

- На боль в суставах указывают такие симптомы, как жесткость суставов, малоподвижность и скованность движений, боль при малейшей нагрузке на болезненные суставы, припухлость суставов и др. Возможными причинами болей в суставах также являются бурсит (воспаление суставной сумки), сдавление мягких тканей, повышенное мышечное напряжение, повреждение некоторых участков околосуставных мягких тканей, тендовагинит (воспаление сухожилия и его окружающих оболочек), избыточное скопление жидкости в суставных сумках.

- Существуют ли эффективные методы лечения боли в суставах?

- Несмотря на то, что лечения боли в суставах не существует, однако есть эффективные методы устранения симптомов. Порой ежедневно выполняя простые физические упражнения, можно облегчить боль. В других случаях лишь с помощью приема лекарственных средств или хирургического вмешательства боль можно облегчить.

Следует отметить, что даже лекарства, отпускаемые без рецепта, действуют на каждого человека по-разному. Обязательно внимательно следуйте инструкциям своего врача при приеме любых лекарств и в случае, если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, обязательно сообщите ему об этом.

Помимо этого, лечебная физкультура, умеренная физическая активность (ходьба, плавание и др.) и сбалансированная фитнес-программа позволяют сохранить здоровье суставов, существенно улучшают здоровье, а также помогают поддерживать нормальную массу тела.

- Когда следует обратиться к врачу?

- Если боль в суставах мешает нормальной повседневной жизни, по поводу этой проблемы вам следует обратиться к врачу. С целью сохранить суставы здоровыми и функциональными важно своевременно определить причину боли и начать лечение.

Кроме того, если боль в суставах сопровождается повышением температуры и мешает нормальной ходьбе, то необходимо обратиться к врачу.

Осмотр пораженного сустава позволит определить причину возникновения боли или скованности движений. Врач также будет выявлять признаки повреждения окружающих мышц, сухожилий и связок.

При необходимости врач может назначить рентген или анализы крови. Рентген-обследование поможет показать ухудшение состояния суставов, наличие жидкости в суставе или другие проблемы, вызывающие боль. Анализы крови позволят подтвердить диагноз или исключить другие заболевания, которые могут вызывать боль.

- Как уменьшить нагрузку на больные суставы?

- Для того чтобы уменьшить нагрузку на больные суставы, врач может порекомендовать вспомогательные средства, такие как трость, ортопедические стельки и ортезы (например, наколенники).

В случае, если долгое время не получается снять боль в суставах ни с помощью лекарств, ни с помощью физиотерапии, эффективным вариантом лечения может быть хирургическое вмешательство. В зависимости от состояния пациента может быть проведена артроскопия (малоинвазивное хирургическое вмешательство, в ходе которого хирург делает два или три небольших разреза на коже над суставом, вводит в них артроскоп, гибкую оптоволоконную подсветку и рабочие инструменты). Также проводят замену сустава, которую чаще всего применяют для лечения тазобедренных, коленных и плечевых суставов. Хирург удаляет части кости пациента и имплантирует искусственный сустав.

Поделиться:
820

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:30В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV