Захарова ответила на претензии армянской стороны к России и ее миротворцам - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

Захарова ответила на претензии армянской стороны к России и ее миротворцам - ВИДЕО

Ялчин Алиев15:05 - 12 / 01 / 2024
Захарова ответила на претензии армянской стороны к России и ее миротворцам - ВИДЕО

Деструктивными назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова претензии некоторых армянских политиков в адрес Москвы о том, что российские миротворцы якобы не защитили армянское население Карабаха и допустили этническую чистку.

«Мы считаем эти заявления деструктивными и самое главное - не соответствующими действительности. Странно, что они продолжаются. У нас налажен очень доверительный, хороший, плотный диалог с коллегами из МИД Армении. Мы неоднократно доводили российскую позицию по поводу этих заявлений, говорили, что они несут только новые проблемы в двусторонних отношениях и точно не содействуют ничему: ни укреплению двусторонней повестки, ни решению региональных проблем. Но, к сожалению, видимо, кому-то это там выгодно. Я уж не знаю, выгодно ли это в Армении кому-то, выгодно ли это кому-то за рубежом Армении – сложно сказать», - сказала М.Захарова.

По ее словам, Москва считает эти претензии в адрес России попыткой подтасовать факты ради снятия с себя ответственности.

«Я приведу конкретные доказательства подобной позиции. Дело в том, что в постановлении Совета Федерации РФ от 18 ноября 2020 года говорится, что российский миротворческий контингент отправляется в регион «в целях соблюдения договоренностей о прекращении огня, а также во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам». У меня вопрос ко всем тем, кто ссылается на этот документ и пытается обвинить в чем-то российскую сторону: что-нибудь из этого не было выполнено? Если у кого-то найдется совесть, а в отсутствие совести наглость сказать, что что-то из этого не выполнено, предоставьте факты. Положите на стол ваши аргументы. Ведь их нет, кроме истерики и теперь уже оскорблений», - сказала представитель российского МИД.

Она подчеркнула, что «именно то, что было записано в этом документе, и было сделано».

«Удалось не допустить ровно того, чему посвящен был этот документ. В ходе последней эскалации в регионе в сентябре 2023 года благодаря профессиональным действиям российских миротворцев, при их активном посредничестве 20 сентября 2023 года была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и проведены переговоры между представителями армянского населения Карабаха и азербайджанских властей. Наши российские миротворцы предоставляли укрытие для мирных жителей, осуществляли доставку гуманитарной помощи, организовывали медицинскую эвакуацию. И никто не имеет права их оскорблять. А тем, кто будет их оскорблять, мы дадим ответ», - заявила М.Захарова.

Также она отвергла утверждения армянской стороны о том, что Азербайджан якобы подверг армянское население Карабаха этнической чистке.

«Что касается утверждений об этнической чистке в Карабахе, опять же хотелось бы предоставления каких-либо фактов, если есть хоть какой-то документ или заявление какой-либо международной организации, которую в Ереване считают авторитетной, например, ООН, которое свидетельствовало бы о том, что подобные этнические чистки были, будьте добры, предоставьте нам ссылки на этот документ», - сказала М.Захарова.

Поделиться:
822

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV