Глава МИД Турции на заседании G20 призвал к прекращению огня в секторе Газа
Фарида Багирова11:39 - 22 / 02 / 2024
Глава МИД Турции Хакан Фидан на заседании глав МИД стран G20 в Рио-де-Жанейро призвал международное сообщество приложить больше усилий для прекращения огня в блокированном секторе Газа и урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе концепции «два государства для двух народов».
Как сообщает Анадолу, также Фидан напомнил, что прошло почти два года со дня начала конфликта РФ и Украины: «Турция выражает надежду на то, что стороны конфликта вернутся к дипломатии и найдут решение за столом переговоров». Он подчеркнул готовность Анкары и далее предпринимать инициативы в этом направлении.
Международное сообщество сталкивается со многими проблемами, вызванными глобальным неравенством и несправедливостью, экономической уязвимостью, экологическими проблемами и новаторскими технологиями, такими как искусственный интеллект, продолжил глава турецкой дипломатии.
Фидан обратил внимание на значимость глобальной дипломатии и разработки совместных инициатив «Большой двадцатки» во всех кризисных областях.
Хакан Фидан призвал все стороны работать ради глобального мира и безопасности. Министр напомнил, что эта тема будет затронута и на Дипломатическом форуме Антальи (ADF) на тему «Использование дипломатии в предотвращении кризисов», который пройдет 1-3 марта.