Эльман Юсифов: «Растущее влияние нашей страны открывает большие перспективы в привлечении иностранных инвесторов» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Эльман Юсифов: «Растущее влияние нашей страны открывает большие перспективы в привлечении иностранных инвесторов» - ФОТО

Лейла Мамедова13:05 - 29 / 02 / 2024
Эльман Юсифов: «Растущее влияние нашей страны открывает большие перспективы в привлечении иностранных инвесторов» - ФОТО

В ноябре 2024 года в Азербайджане пройдет 29-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, в связи с чем наша страна на период проведения мероприятия станет центром мира.

Это откроет перед Азербайджаном широкие возможности для того, чтобы донести до мирового сообщества свои экологические проблемы, а также поделиться положительными результатами, достигнутыми в области защиты окружающей среды.

Подробнее об этом 1news.az поговорил с руководителем НПО «Экостиль-Азербайджан», доцентом Эльманом Юсифовым.

- Каким вы видите влияние COP29 на экологическую ситуацию в Азербайджане, и какую пользу может получить наша страна от проведения этого мероприятия?

- Проведение COP29 в нашей стране – очень важное историческое событие. Прежде всего, это еще раз доказывает, что наша страна имеет очень высокую репутацию в мире. В истории Азербайджана такого масштабного мероприятия никогда не было. Представьте, что в нашу страну ожидается приезд более 80 тысяч гостей. Ожидается приезд глав государств, влиятельных бизнесменов и политических деятелей. Какие могут быть выгоды: крупные инвестиции в зеленую энергетику, выведение экологических проблем страны на международный уровень, установление связей между местными экологами и серьезными экологическими организациями, дальнейшее продвижение нашей страны и т.д. А сотрудничество всегда обогащает опыт.

- Какие достижения в области экологии можно отметить в Азербайджане за последние годы?

- Я бы хотел отметить сохранение биоразнообразия. Это связано с джейранами. В конце прошлого века в стране осталось всего 200 джейранов, и только в Ширванском национальном парке. Это был критический порог. Джейраны могли исчезнуть. Сегодня их число составляет более 6 тысяч. Это означает, что джейраны находятся под строгой охраной. Они уже завезены в территории Джейранчол, Ахарбахар, Аджинохур и Корчая. В 2000-е годы я работал в Министерстве экологии и природных ресурсов. Тогда в Ширванском национальном парке джейраны не подпускали людей ближе, чем на 500 метров. Сегодня к джейранам можно приближаться на расстояние до 100 м. Если такие темпы сохранятся, то в ближайшие 20 лет мы сможем кормить джейранов с руки.

- Какие у нашей страны перспективы развития возобновляемых источников энергии и какие проблемы существуют в данной области?

- Наша страна обладает огромным потенциалом альтернативной энергетики. В основном это горные реки, энергия ветра, солнца и волн. У нас есть районы, где 220 дней в году ветрено. Это связано с географическим положением и рельефными условиями местности. Я думаю, что здесь могут быть 2 проблемы. Эти системы являются дорогостоящими устройствами и требуют больших инвестиций, а окупаемость капитала носит долгосрочный характер. Для этого могут быть привлечены иностранные инвесторы. Растущее влияние нашей страны открывает большие перспективы в этом.

- Какие изменения климата заметны в Азербайджане, и какие адаптационные стратегии принимаются для смягчения их воздействия?

- По расчетам климатологов, за последние 100 лет среднегодовая температура на территории Азербайджана увеличилась на 0,3 - 0,8°С в зависимости от региона, а количество осадков уменьшилось на 23%. Это серьезный показатель. Наши ледники тают, родники высыхают, а водность рек снижается. В результате снижается влажность почвы и уровень грунтовых вод. Это оказывает негативное влияние на биологическое разнообразие. Наиболее эффективным способом смягчения этого негативного воздействия является рациональное использование водных ресурсов. Для этого фермеры, занимающиеся сельским хозяйством, должны перейти на современные системы капельного орошения. Эти системы применяются, но не массово. Было бы лучше, если бы была государственная программа, субсидийная поддержка в этой сфере.

- Какова роль общества и граждан в поддержке экологических инициатив в Азербайджане, и как можно стимулировать их участие?

- Могу с уверенностью сказать, что любовь наших граждан к природе за последнее время значительно возросла. Я вижу это ясно. Я изучаю флору Азербайджана почти каждый год в течение последних 20 лет. Почти все люди, которых мы встречали раньше, были иностранцами. Сейчас, когда я бываю в природных комплексах и национальных парках, то везде вижу наших людей, особенно молодежь. Это очень хорошо. Летом, и зимой в горной части страны очень много туристов.

Данный материал публикуется при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджана (MEDİA) и в соответствии с условиями конкурса на тему «Экология и защита окружающей среды».

Поделиться:
1801

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:30В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV