Счастливые «хвостики», спасенные от гибели. Один день в приюте «Dog House» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Счастливые «хвостики», спасенные от гибели. Один день в приюте «Dog House» – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова14:00 - 07 / 03 / 2024
Счастливые «хвостики», спасенные от гибели. Один день в приюте «Dog House» – ФОТО – ВИДЕО

Проблема бездомных животных продолжает оставаться одной из насущных в Азербайджане.

Однако благодаря добрым людям – зоозащитникам, которые взяли на себя заботу о братьях наших меньших, многие из них были спасены от холодной и голодной жизни, обретя кров над головой и ласковые руки.

Недавно команда 1news.az побывала в приюте для собак «Dog House», который находится в поселке Гала. Едва ворота приюта отворились, как нас окружили десятки собак, радостно виляющих хвостиками в связи с приходом гостей. Основательницы приюта Нигяр Бабаева и Нигяр Гулиева рассказали нам трогательную историю его зарождения и поведали о трудностях, с которыми им довелось столкнуться на этом пути.

«Мы были покусанные и расцарапанные, так как ловили собак голыми руками…»

«Наша любовь к животным возникла с самого детства, когда мы начали подкармливать дворовых собак и кошек. Мы с Нигяр познакомились 5 лет назад на одной из встреч зоозащитников и стали близкими подругами. В тот период многие люди, которые видели в собаках угрозу своей безопасности или просто считали, что от них одна антисанитария, жаловались в соответствующие инстанции. Это приводило к тому, что мы наблюдали случаи безжалостного отстрела собак.

Собравшись с любителями животных, чтобы обсудить пути решения данной ситуации, мы решили создать приют. На встрече было около 50 человек, и все поддержали эту идею. Мы с Нигяр сказали, что можем заниматься перевозкой собак и другими организационными моментами, а остальные пообещали делить с нами расходы», - рассказывает Н.Бабаева.

По ее словам, тогда они полностью не осознавали, какая ответственность ложится на их плечи. В тот же день девушки оперативно нашли землю в поселке Гобу и договорились об аренде.

«После того, как мы с Нигяр написали в нашу WhatsApp-группу, что оплатили стоимость аренды на ближайший месяц, люди потихоньку начали покидать чат. Одни говорили, что у них нет времени заниматься делами приюта, другие ссылались на отсутствие финансовых средств… Тем временем мы с Нигяр не бросили эту затею и продолжали спасать собак.

Если нам поступала информация о том, что в каком-то дворе жители жалуются на собак, мы ехали по адресу, собирали этих несчастных животных и запихивали в багажник. Наши машины были в ужасном состоянии, потому что собаки справляли в них свою нужду и вырывали от страха. Мы сами были покусанные и расцарапанные, так как ловили их голыми руками. Многие говорили нам, что мы рискуем, ведь эти собаки не были вакцинированными, и мы могли заразиться от них какими-то болезнями. Однако нас это не остановило и, слава Богу, все обошлось. Бывало, что нам не удавалось поймать всех собак, и всю обратную дорогу мы плакали, представляя, какая их ждет участь и чувствуя себя виноватыми…» - вспоминает Н.Гулиева.

«Первое время до постройки вольеров в приюте собаки грызлись насмерть…»

Девушки отмечают, что спустя неделю в их приюте уже насчитывалось 70 собак. Так как у них не было никакого опыта в этой сфере, они учились по ходу дела. Постепенно стерилизовали и вакцинировали собак, а также лечили их от вирусов, консультируясь с ветеринарами и собственноручно делая им внутривенные уколы.

«На тот момент у меня был свой салон красоты. Но, погрузившись с головой в дела приюта, мне приходилось отменять клиентов и, соответственно, терять свой доход. Тогда мы поняли, что не справляемся сами, и нашему приюту нужны работники. Наняв работников, мы постепенно поставили все на рельсы», - говорит Н.Бабаева.

Также наши собеседницы столкнулись с необходимостью построить в приюте вольеры, потому что некоторые собаки грызлись друг с другом насмерть.

«Как оказалось, два альфа-самца не могут мирно сосуществовать на одной территории, либо возникает конфликт из-за самки. Мы не знали всех этих нюансов и потеряли нескольких собак, прежде чем успели построить вольеры и создать для них все условия безопасности.

К сожалению, через год нас выгнали из поселка Гобу. Соседи постоянно жаловались на лай, в результате чего исполнительная власть обязала нас искать другое место под приют, отведя на это всего 3 дня. Это был очень стрессовый переезд, так как на тот момент у нас уже было 250 собак. Мы нашли землю в поселке Гала и стали перевозить их на грузовиках. На новой земле тоже не было вольеров, и мы опять стали свидетелями смертей. Пока нам удалось обустроить территорию, ушло много времени, денег и нервов…» - говорит Н.Гулиева.

«Некоторые хозяева выбрасывают собак на улицу из-за болезни или травмы…»

По словам девушек, иногда им удается пристроить кого-то из своих подопечных в добрые руки. Однако они предварительно общаются с людьми, которые к ним обратились, для того чтобы понять их истинные намерения.

«Некоторым собака нужна лишь для того, чтобы она жила на привязи во дворе, охраняла территорию и лаяла. Таким людям мы не даем собак. Наши собаки получают много любви и внимания от нас и работников приюта, поэтому мы никогда не согласимся с тем, чтобы кто-то держал их на цепи. Если же к нам обращаются люди, которые хотят, чтобы собака стала членом их семьи и жила в доме, конечно, мы разрешаем им приехать в приют и выбрать понравившуюся собаку. Но такое случается не часто. К сожалению, наш народ скорее купит за тысячу манатов породистую собачку, нежели приютит дворняжку…» - говорит Н.Бабаева.

Также девушки поделились вопиющими историями о том, как некоторые собаки до того, как попасть в приют «Dog House», были выброшены своими хозяевами на улицу.

«В основном такая участь постигает породистых собак, которые заболевают или получают травмы. К примеру, однажды нам сообщили о том, что хозяин избавился от своего питбуля, сломавшего лапу. Ветеринар сказал ему, что необходимо провести операцию, которая обойдется в 500 манатов, но собака все равно останется инвалидом. И хозяин решил не тратиться на эту операцию, выкинув питбуля на улицу. Узнав об этом, мы забрали питбуля в свой приют, вылечили его лапу и нашли ему прекрасную семью.

Также недавно у нас появилась хаски, от которой избавились хозяева, так как у собаки была алопеция (выпадение волос). На нее было страшно смотреть, но после проведенного нами лечения она обросла и стала такой красивой! В данный момент мы ищем для нее новых хозяев», - говорит Н.Гулиева.

«Нашему приюту очень нужна стабильная помощь…»

Девушки с горечью констатируют, что большая часть населения Азербайджана не любит животных и не воспринимает их адекватно. И лишь малая часть проникается сочувствием к бездомным собакам, стараясь облегчить их тяжелую жизнь. Именно такие люди и делают пожертвования в приют «Dog House».

«В целом, ежемесячный расход приюта составляет около 8 тысяч манатов, куда входит аренда земли, зарплата сотрудников, еда для собак, лечение и так далее. Определенную часть мы с Нигяр покрываем из своего кармана, а также из пожертвований добрых людей, а остальной расход записывается в долг. На данный момент у нас накопился огромный долг, и мы не знаем, откуда взять средства для его погашения. Когда мы только открывали приют, у нас было больше финансовых возможностей и другие жизненные обстоятельства. Но сейчас мы уже не в силах содержать более 200 собак и нуждаемся в помощи…» - говорит Н.Бабаева.

Наша собеседница отмечает, что за эти годы они пропустили через себя много боли, в результате чего им пришлось столкнуться с паническими атаками и принимать антидепрессанты.

«Мы обе стали просто ходячим комком нервов и болезней. Видя собак на улице, мы понимаем, что не можем забрать их в приют, потому что не потянем дополнительные расходы. И уходим с грузом на сердце. Мы понимаем, что завтра им могут подкинуть яд, и они просто умрут в судорогах и мучениях. Я часто вижу такие сцены во сне, просыпаясь среди ночи в холодном поту… Если бы у нас было больше помощи от людей, мы могли бы спасти еще больше собак и подарить им счастливую безопасную жизнь. Нашему приюту очень нужна стабильная помощь», - говорит Н.Бабаева.

Для желающих поддержать приют «Dog House» публикуем карту, на которую вы можете перечислить пожертвование: Kapital Bank 4169 7388 2697 4713 Nigar Babayeva.

Фото и видео: Надир Ибрагимли

Поделиться:
1153

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV