Transparency International обвиняет власти Армении в грубейшем нарушении закона | 1news.az | Новости
Армения

Transparency International обвиняет власти Армении в грубейшем нарушении закона

First News Media21:20 - 13 / 03 / 2024
Transparency International обвиняет власти Армении в грубейшем нарушении закона

Издание CivilNet совместно с Проектом по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовали расследование о подозрительных пожертвованиях в пользу правящей в Армении партии "Гражданский договор".

Как передает news.am, об этом заявил руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, назвал это четким проявлением политической коррупции.

Оно выявило, что многие граждане, пожертвовавшие деньги, либо не знали о сумме, которую они перевели в фонд партии, либо эти пожертвования не были соразмерны с их доходами. Расследования также показывают подозрительные закономерности в пожертвованиях. Он добавил, что при прежних властях Армении в таких случаях выяснялось, что пожертвования делали компании.

"Принцип заключается в том, что компании делают пожертвования, чтобы та или иная сила победила на выборах, а потом при необходимости принимала удобные для этой компании законы или решения, возвращая тем самым "долги", – подчеркнул Октанян.

Он считает, что если будет проведено расследование, то выяснится, что пожертвования делали крупные компании.

"Фактически речь идет о прозрачном нарушении закона, о грубейшем нарушении закона о финансирование партий. За этим должно последовать наказание. Если раскрытие случаев не ведет к последствиям, то кому нужна такая прозрачность?», – сказал он.

Согласно расследованию, из 140 человек, якобы пожертвовавших в 2022 году средства правящей партии, лишь шестеро не были кандидатами от "Гражданского договора" на последних выборах в региональные органы власти.

В десяти городах как минимум десять кандидатов в местные органы власти переводили правящей партии одинаковые суммы в один и тот же день. Судя по декларациям чиновников, в 26 случаях пожертвования составили как минимум половину их годового дохода и общей суммы накоплений. В четырех случаях взносы превысили максимальную разрешенную сумму пожертвования (2,5 млн драмов или 6 200 долларов). Подозрительные транзакции были осуществлены спустя год после того, как правительство провело антикоррупционную реформу, запретив пожертвования в виде наличных и переводов от юрлиц, а также ограничив размер взносов от частных лиц.

Поделиться:
758

Последние новости

В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29
Все новости

1news TV