Премьер-министр Великобритании направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву | 1news.az | Новости
В мире

Премьер-министр Великобритании направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву

First News Media23:00 - 14 / 03 / 2024
Премьер-министр Великобритании направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Риши Сунак направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента АР.

"Уважаемый Президент Алиев.

Поздравляю Вас по случаю XI Глобального Бакинского форума.

Этот форум проходит в очень важный период. В ноябре Баку будет принимать СОР29, и взоры всего мира будут обращены к Азербайджану, как никогда ранее. Знаю, что Ваша страна достойно справится с этой задачей, с традиционным гостеприимством будет организовано превосходное мероприятие.

Глобальная оценка в рамках СОР28 в Дубае показала необходимость незамедлительных действий. Азербайджан будет находиться в центре внимания с точки зрения выполнения согласованных нами в нынешнем году амбициозных обязательств. Мы должны вместе, поэтапно отказываясь от ископаемого топлива и постоянного использования угля, продвигать энергетический переход и сократить глобальные отходы. Нам также необходимо повысить устойчивость уязвимых стран к климатическим изменениям. Великобритания, как страна-добывающая нефть и газ, выполняя Парижское обязательство по ограничению глобального потепления на 1,5 градуса, понимает необходимость определения курса на справедливый энергетический переход, который обеспечит будущее наших народов и всей планеты.

На СОР29 будет уделено внимание финансовым источникам. Мы должны добиться положительного результата в деле достижения консенсуса относительно коллективной количественной цели по климатическому финансированию (NCQG) в целях перехода от миллиардов к триллиардам в борьбе с изменением климата. Великобритания приветствует возможность координированной деятельности Азербайджана с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бразилией с тем, чтобы на каждом мероприятии СОР ставить более амбициозные цели в сравнении с предыдущим. На этапе подготовки к данному мероприятию мы готовы поделиться с Азербайджаном опытом, накопленным при проведении СОР26 в Глазго.

Азербайджан расположен на торговых путях, которые высоко ценятся во всем мире. Великобритания продолжит поддерживать открытие путей сообщения через Каспийское море в Центральную Азию и из Турции через Черное море в Европу. На сегодняшнем Глобальном Бакинском форуме Ваши гости могут подумать над закрепленными в Уставе ООН общими принципами и ценностями, защищающими нашу общую безопасность и благополучие, но подвергающимися в настоящее время давлению из многих направлений.

Азербайджан находится на переходном этапе своего будущего. На этом этапе у Вас есть исторический шанс положить конец продолжающемуся десятилетиями конфликту с Арменией. Мир приветствовал Ваше декабрьское совместное заявление; было бы очень хорошо, собравшись в ноябре этого года в Баку, подписать мирное соглашение, чтобы страны Южного Кавказа приняли обязательство по совместной борьбе с такими общими вызовами как климатическая и энергетическая, водная и продовольственная безопасность.

Мы не можем сказать, останутся ли такие возможности не задействованными или появятся ли они вновь. Некоторые вместо достигнутых ценой больших усилий мира и сотрудничества, служащих всеобщим интересам, предпочитают вновь втягивать мир в вооруженные конфликты и соперничество. В этот чувствительный и неопределенный для мира период мы ожидаем от Азербайджана использования возможности, которая обеспечит стабильность и определенность.

Связи между Великобританией и Азербайджаном продолжают углубляться и расширяться в наших общих интересах, во имя благополучия и безопасности. Великобритания будет рядом с вами, чтобы поддержать успешное проведение в конце 2024 года в Баку мероприятия СОР29. Надеюсь, что к этому моменту вы достигнете прочного мира с Арменией, и мы сможем приветствовать новую эру партнерства и сотрудничества между двумя странами. Желаю всем плодотворных обсуждений", - говорится в письме.

Поделиться:
942

Последние новости

Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40
Все новости

1news TV