Во Франции опасаются терактов | 1news.az | Новости
В мире

Во Франции опасаются терактов

First News Media15:10 - 29 / 03 / 2024
Во Франции опасаются терактов

Французская разведка крайне обеспокоена ростом террористической активности после теракта в Подмосковье.

На этом фоне спецслужбы допускают отмену церемонии открытия Олимпиады в Париже в июле текущего года.

Спустя неделю после атаки на Crocus City Hall в Москве в Париже состоялась встреча глав французских спецслужб с министром внутренних дел и премьер-министром страны. Управление разведки опасается, что ИГИЛ может использовать массовые мероприятия во Франции для совершения терактов.

Как передает канал Europe 1, разведка предупредила главу МВД Франции, что текущий формат открытия Олимпиады — парад спортсменов на набережной Сены — несет слишком много рисков. Потому, как отметили в ведомстве, разведка усилила контроль за выходцами из Центральной Азии, проживающими во Франции.

«В течение недели среди выходцев из Центральной Азии, за которыми мы обычно следим, наблюдается большая активность», — отмечают в спецслужбах. После нападения в Москве 22 марта Париж повысил уровень террористической угрозы до максимального.

В прошлом Франция была частой целью нападений террористов, включая скоординированные атаки ИГИЛ в Париже на концертный зал «Батаклан», рестораны и национальный спортивный стадион в ноябре 2015 года.

Одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются организаторы Игр в столице Франции, — это обеспечение безопасности церемонии открытия 26 июля.

Планируется, что это будет беспрецедентное представление под открытым небом, которое впервые в истории Олимпийских игр пройдет не на стадионе, а будет включать флотилию из 94 лодок. На них будут тысячи спортсменов. За ними последуют еще 80 лодок с представителями СМИ и сотрудниками служб безопасности, в то время как около 222 тыс. человек соберутся на берегу реки и еще 200 тыс. будут наблюдать с крыш зданий.

Будет мобилизовано более 45 тыс. полицейских, на крышах будут снайперы, а на лодках — элитные офицеры.

Во время церемонии воздушное пространство будет закрыто в радиусе 150 км от Парижа, поскольку службы безопасности готовятся к потенциальной угрозе атак беспилотников.

Источник: TRT

Поделиться:
421

Последние новости

Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00
Все новости

1news TV