Азербайджан и ОАЭ расширяют сотрудничество в сфере гражданской авиации в преддверии COP29
Лейла Мамедова10:31 - 20 / 09 / 2024
19 сентября в Баку стартовала двухдневная встреча представителей ЗАО Azerbaijan Airlines с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Цель встречи — обмен опытом, накопленным ОАЭ в процессе организации COP28 в Дубае, и расширение сотрудничества в сфере гражданской авиации.
Обмен опытом особенно актуален в преддверии проведения в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - COP29.
Со стороны Азербайджана в встрече участвуют руководители и представители ЗАО Azerbaijan Airlines. В состав делегации Объединенных Арабских Эмиратов входят представители руководящего состава Главного управления гражданской авиации ОАЭ (GCAA), аэропортов Дубая, компании Jetex, специализирующейся на частной авиации и VIP-обслуживании, а также аэронавигационной службы Дубая (DANS).
Встреча — важный этап в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и ОАЭ в вопросах устойчивого развития и изменения климата. Одним из важных аспектов мероприятия является ознакомление с передовой практикой ОАЭ по организации мероприятий мирового масштаба, что особо актуально при подготовке к проведению COP29.
Взаимодействие представителей авиационных отраслей Азербайджана и ОАЭ создает широкие условия для обмена инновационными решениями и практиками. В рамках встречи планируется обсуждение вопросов, связанных с логистикой, безопасностью полетов, управлением воздушным движением и повышением комфорта пассажиров. Также в центре внимания - применение цифровых технологий в сфере авиации и повышение эффективности управления аэропортами.