Аудиовизуальный совет Азербайджана подал в суд на «ATV Plus» | 1news.az | Новости
Аудиовизуальный совет Азербайджана подал в суд на «ATV Plus»
Лейла Мамедова14:08 - 09 / 10 / 2024
Аудиовизуальный совет Азербайджанской Республики начал мониторинг пакетов ретрансляции мультиплекс и платформенных операторов.
В соответствии с Законом АР "О медиа", мультиплекс и платформенные операторы, действующие на основании лицензии, могут ретранслировать иностранные телеканалы только при наличии соответствующих документов (договор, соглашение, разрешение, лицензия и т.д.), предоставленных Аудиовизуальному совету. В сентябре всем операторам были направлены письма с уведомлением об этом требовании законодательства и предстоящем мониторинге. В настоящее время специалисты Аудиовизуального совета проводят проверку документов, представленных некоторыми операторами, и анализ их пакетов ретрансляции.
В ходе первичных проверок было выявлено, что в ретрансляционном пакете мультиплекс-оператора "ATV Plus" был ретранслирован иностранный телеканал без соответствующих документов. В связи с этим 4 октября 2024 года Аудиовизуальный совет составил протокол об административном правонарушении и направил его в суд согласно статье 43.1 Кодекса об административных правонарушениях.
Аудиовизуальный совет напоминает операторам, что ретрансляция иностранных телеканалов возможна только при наличии соответствующих документов. Мониторинг будет продолжен, и результаты будут регулярно предоставляться общественности.