Экологические инициативы стран: РЕПОРТАЖ 1news.az с павильонов на СОР29 – ФОТО
В Баку в рамках 29-й Конференции ООН по изменению климата (COP29) установлены павильоны множества стран, которые представили свои инициативы в области охраны окружающей среды и борьбы с климатическим кризисом.
Команда 1news.az посетила некоторые павильоны, пообщалась с их представителями и узнала, какие стратегии и решения данные страны предлагают миру в борьбе за устойчивое будущее.
Гана получила 20 миллионов долларов за эффективное использование отходов
В павильоне Ганы на COP29 представлены ключевые государственные и частные организации страны по борьбе с изменением климата. Подробнее об этом нам рассказал представитель крупнейшей в Африке группы компаний по управлению отходами Jospong Group of Companies Кристиан Аут Танндох.
.jpg)
«В нашем павильоне проходят десятки мероприятий. Мы обсуждаем доступ к климатическому финансированию для повышения устойчивости местных сообществ, управление отходами, проблемы уязвимых общин и так далее», — рассказывает Танндох.
Компании уже есть чем гордиться: в прошлом году на COP28 в Дубае Jospong Group of Companies подписала соглашение с правительством Швейцарии о продаже углеродных кредитов на сумму 20 миллионов долларов. «Эти средства были выделены за успехи Ганы в сокращении выбросов углерода, — продолжает Танндох. — Мы занимаемся всем циклом управления отходами: собираем, сортируем, перерабатываем. Мы не сжигаем отходы, а стараемся эффективно их использовать, что помогает сократить выбросы парниковых газов».
Гана, как развивающаяся страна, сталкивается с серьезными экологическими вызовами: деградацией земель, загрязнением воды и воздуха, незаконной добычей полезных ископаемых, что разрушает экосистему. От COP29 Гана ждет, прежде всего, конкретных действий в области климатического финансирования.
«Я надеюсь, что на этой конференции разработают устойчивую модель поддержки климатических инициатив. Страны не равны в финансовых возможностях, и необходимо создать план, чтобы сильные государства могли помочь более уязвимым встать на один уровень. Климатические проблемы не знают границ, и здесь нужна общая ответственность», — подытоживает Танндох.
Юрта Кыргызстана, приспособленная к переменам природы
В павильоне Кыргызской Республики на COP29 в Баку представлено уникальное пространство, посвященное устойчивому развитию горных территорий. «Основные моменты здесь — это адаптация к изменению климата и социально-экономическое развитие», — рассказывает Владимир Гребнев, представитель кыргызского павильона.
Экспозиция павильона включает несколько зон: конференц-зал и переговорное пространство, одно из которых оформлено в виде кыргызской юрты — символа многовековых традиций, идеально приспособленных к переменам природы. Изготовленная из натуральных материалов, таких как шерсть и дерево, без единого металлического элемента, юрта является прекрасным примером устойчивости и адаптации к условиям окружающей среды. В ней проходят двусторонние встречи, подписываются меморандумы и обсуждаются инициативы.
«Мы подготовили более 30 мероприятий, охватывающих все — от рационального использования водных ресурсов и сохранения ледников до развития туризма и зеленой экономики, — продолжает Гребнев. – Данные темы были подготовлены нашим министерством совместно с партнерами из частного бизнеса и международных организаций. В целом, дни проходят очень продуктивно. Планируется подписать порядка двадцати соглашений, в том числе с азербайджанской стороной».
Одним из ключевых акцентов павильона стала минимизация отходов. В отличие от большинства стендов, которые после окончания конференции отправятся в утилизацию, кыргызская юрта останется в Азербайджане. «Это наш подарок. Она будет служить культурным символом и напоминанием о необходимости адаптации горных территорий к климатическим изменениям», — заключает Гребнев.
Сингапур представил инсталляцию из орхидеи, символизирующей стойкость и выносливость
Также мы побывали в сингапурском павильоне на COP29. Как рассказали представители павильона, уже третий год Сингапур собирает партнеров из различных секторов для обсуждения и реализации климатических инициатив. В этом году павильон собрал более 100 партнеров, включая компании, университеты, международные организации и НПО.
«Мы стараемся укрепить партнерства на глобальном уровне, — поясняет представитель, добавляя, что в павильоне пройдет более 40 мероприятий, включая панельные дискуссии и подписание меморандумов. – Одним из важных акцентов является участие молодых активистов – здесь реализуются программы, направленные на привлечение внимания молодежи в борьбе с изменением климата».
Особого внимания заслуживает центральная инсталляция павильона — композиция, вдохновленная национальным цветком Сингапура, орхидеей Vanda Miss Joaquim, символизирующей стойкость и выносливость. Изготовленная с использованием передовой 3D-печати и переработанных материалов, эта инсталляция олицетворяет инновационный подход страны к устойчивому развитию. «Мы использовали переплавленный металл и переработанные материалы из прошлогоднего павильона, — объясняет представитель. — Это пример того, как технологии и ручное мастерство могут объединиться для создания экологически чистых решений».
В этом году Сингапур также запустил новый формат межпавильонных программ, что позволило наладить сотрудничество с другими павильонами и глобальными партнерами. Ожидается, что несколько ключевых мероприятий будут представлены на основной сцене COP. «Для нас крайне важно не просто обсуждать изменения, но и показать реальные шаги к их реализации», — подытожил представитель сингапурского павильона, выражая уверенность в том, что COP29 станет очередным этапом на пути к общей экологической ответственности.