Крупное облако плазмы достигнет Земли днем в воскресенье | 1news.az | Новости
В мире

Крупное облако плазмы достигнет Земли днем в воскресенье

First News Media00:00 - 01 / 06 / 2025
Крупное облако плазмы достигнет Земли днем в воскресенье

Крупное облако плазмы, которое стало результатом сильной вспышки на Солнце в 04:05 по бакинскому времени в субботу, достигнет Земли 1 июня около 17:00 по Баку.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Расчеты подтверждают исключительно высокую скорость плазмы, около 1 200 км в секунду.

«На преодоление расстояния в 150 млн км, разделяющих Землю и Солнце, плазме, таким образом, потребуется всего около 35 часов», - сообщили ученые.

«Примерно за 20-30 минут до прихода к Земле, плазма должна ударить по группировке космических аппаратов, расположенных в точке Лагранжа L1 в 1.5 млн км ближе к Солнцу, в число которых входит и аппарат SoHO, на котором базируются телескопы LASCO. Информация от этих спутников станет определенным предупреждением и для всей группировки космических средств, базирующихся около Земли», - сказали в лаборатории.

Поделиться:
1120

Последние новости

Все новости

1news TV