Депутат: Частный сектор получил большую часть налоговых льгот в этом году | 1news.az | Новости
Общество

Депутат: Частный сектор получил большую часть налоговых льгот в этом году

First News Media12:25 - Сегодня
Депутат: Частный сектор получил большую часть налоговых льгот в этом году

Общая сумма налогово-таможенных льгот и освобождений в Азербайджане в этом году составила 7,7 млрд манатов, заявил председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Азер Амирсланов во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс.

По его словам, данный показатель эквивалентен 20% доходной части госбюджета.

«При определении налоговых и таможенных льгот не делается различий между формами собственности. При этом 94,5% всех льгот приходится на ненефтяной сектор», - подчеркнул депутат.

Амирсланов также отметил, что в 2025 году только налогово-таможенные льготы (без учета освобождений) составляют 4,4 млрд манатов, из которых 99,7% приходятся на частный сектор.

«Эти данные подтверждают, что основным бенефициаром налогово-таможенных послаблений является именно частный бизнес, а не госструктуры. При этом 95,9% всех льгот связаны с ненефтяным сектором экономики», - добавил парламентарий.

Источник: Report

Поделиться:
214

Последние новости

Все новости

1news TV