Очередная группа переселенцев прибыла в село Хоровлу Джебраильского района - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Очередная группа переселенцев прибыла в село Хоровлу Джебраильского района - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

First News Media13:37 - Сегодня
Очередная группа переселенцев прибыла в село Хоровлу Джебраильского района - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

В рамках «I Государственной программы по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» осуществлен очередной процесс переселения в село Хоровлу Джебраильского района, семьи, отправившиеся утром, прибыли в родной край.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, село Хоровлу Джебраильского района сегодня приняло 37 семей – 160 человек. Семьи со слезами радости ступили в восстановленное село и, вернувшись на родную землю, восхищались созданным здесь великолепием.

Отметим, что площадь территории села составляет 248 гектаров.

На первом этапе на площади 94 гектара построено 334 частных дома. Дома — 2-, 3-, 4- и 5-комнатные, обеспечены современной коммуникационной сетью – водой, электричеством, газом, солнечными панелями, высокоскоростным интернетом. На фасады домов нанесены орнаменты карабахских ковров. Внутрипоселковые дороги покрыты асфальтом. Построены здание школы на 624 учащихся, детский сад-ясли на 220 мест, двухэтажное административное здание, рыночный комплекс, многофункциональные объекты общественного питания, медицинский пункт и спортивно-оздоровительный центр. В селе восстановлены старинные кяхризы «Аскер», «Шигы», «Орта», «Гюльгасым» и «Халифа», разрушенные во время оккупации.

В селе Хоровлу на территории площадью 4,4 гектара построен парковый комплекс. Также проложены пешеходные дорожки от Площади флага до рыночного комплекса. На территории площадью 3,1 гектара высажены оливковые деревья, платаны и Эльдарские сосны.

09:07

В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева в село Хоровлу Джебраильского района возвращается очередная группа бывших вынужденных переселенцев.

Как передает Trend, семьи, возвращающиеся в село Хоровлу, ранее временно проживали в различных регионах страны - преимущественно в общежитиях, санаториях и административных зданиях.

Возвращающиеся в родные края жители поблагодарили Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за всестороннюю государственную заботу. Они также выразили признательность доблестной азербайджанской армии, героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации.

Поделиться:
803

Последние новости

Все новости

1news TV