Глава КГД Армении уволен на фоне коррупции
First News Media14:17 - Сегодня
Генсек Комитета госдоходов Армении Эдгар Геворкян освобожден от занимаемой должности.
Соответствующее решение подписал премьер Никол Пашинян, оно опубликовано на сайте официальной правительственной информации.
Ранее в КГД имели место коррупционные скандалы, было арестовано несколько сотрудников ведомства. В конце прошлого года паблики сообщали, что в Армению из Дубая контрабандным путем было завезено 400 iPhone, и за этим стояли высокопоставленные чиновники КГД.
Отметим, 16 января стало известно об аресте трех работников КГД, а именно: начальника отдела таможенного обслуживания и контроля, его заместителя и инспектора того же подразделения КГД.
По данным следствия, 10 декабря указанные должностные лица попытались обеспечить незаконный ввоз груза через контрольно-пропускной пункт "Агарак", скрыв его от таможенного контроля. Сумма обязательных платежей по данному грузу должна была составить около 11,4 млн драмов (примерно $30 тыс.)
По версии Антикоррупционного комитета, обвиняемые договорились с представителем груза и поручили водителю объехать рентгеновскую проверку. После выезда с территории КПП автомобиль был остановлен, груз изъят, а затем отправлен далее.
Глава отдела, его заместитель и представитель груза заключены под стражу. Таможенному инспектору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а также назначен залог в размере 5 млн драмов.