Али Гасанов: Безопасность государства и национальные интересы должны стоять превыше всего | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Безопасность государства и национальные интересы должны стоять превыше всего

18:52 - 03 / 07 / 2019
Али Гасанов: Безопасность государства и национальные интересы должны стоять превыше всего

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов озвучил специальное заявление СМИ по поводу годовщины терактов, осуществленных в прошлом году в Гяндже.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Али Гасанов отметил, что проходит год после Гянджинских событий, направленных против азербайджанской государственности.

«Факты, раскрытые в рамках следственных мер, осуществленных за прошедший период еще раз подтвердили, что Гянджинские события являлись совместной коварной провокацией ряда радикальных клерикальных кругов государств, сепаратистов, и групп, пытавшихся осуществить своим личные амбиции под ширмой политической деятельности внутри страны, направленной против нашего государства и национальных интересов.  Судя по информации, широко распространенной в медиа, а особенно в социальных сетях, в связи с годовщиной Гянджинских событий активизировалась одна из радикальных исламистских группировок, большинство членов которой состоит из бывших граждан Азербайджана. Активизация страниц и профилей данной группировки в социальных сетях, а также на сайтах, управляемых клерикальными кругами ряда государств однозначно может быть оценено в качестве религиозного радикализма и фундаментализма. Ряд интернет-ресурсов, которые под прикрытием религиозных лозунгов, пытаются осуществлять провокации и посеять семена раздора между правительством и народом, демонстрируя кадры, подтверждающие участие главного персонажа Гянджинских событий, гражданина России Юниса Сафарова, в боях в Сирии, пытаются представить его в качестве «настоящего героя» и безостановочно распространяют обращение его супруги, сделанное сразу же после вышеуказанных событий.

Сожаление вызывает тот факт, что ряд оппозиционных лидеров и активистов, позиционирующих себя в качестве демократов и сторонников светского государства тоже поддерживают данную кампанию, поощряющую террор, повторяют лозунги зарубежных группировок идеологией которых является крайний экстремизм, делают призывы в данном ключе, ставят под сомнение многовековую атмосферу религиозной терпимости, имидж толерантности, присутствующие в Азербайджане», - отметил он.

А.Гасанов сказал, что эта оппозиция, которая утверждает, что верна демократическим ценностям, на самом деле поддерживает врагов данных ценностей, радикализм и крайний религиозный фундаментализм.

«В таком случае, каким они хотят видеть Азербайджан? Азербайджан, который стоит в одном ряду с самыми развитыми, спокойными, мощными и демократическим странами мира или полигон для военных действий, гражданского противостояния, кровавого хаоса и терроризма, как в Судане, Сомали, Ливии, Сирии и др. странах? Может они хотят вернуть Азербайджан в темное средневековье, превратить нашу страну в место, управляемое догмами шариата?», - продолжил помощник главы государства.

По его словам, известно, что главный персонаж Гянджинских событий является гражданином другой страны, а также участвовал в боевых операциях, несанкционированных азербайджанским государством.

«Также известно, что данный шаг он осуществил не по личным мотивам,  в качестве мести, как утверждала в своем обращении его супруга, или в качестве протеста против «социальной тирании», как утверждают ряд людей, а именно ради «идеалов» незаконных вооруженных соединений, в рядках которых он участвовал в боях, чтобы «создать шариатское государство» в Азербайджане.

Сразу после Гянджинских событий сайты и страницы в Facebook, распространяющие религиозный радикализм и фундаментализм, а также ряд СМИ, связанных с сепаратистами, уличенными в государственной измене, поспешили объявить Ю.Сафарова «Гянджабасарским мстителем», «героем». К ним на помощь пришли антиазербайджанская оппозиция в Европе, их интернет-каналы, а также проживающие там антинациональные элементы. В свою очередь, круги, получившие в России и других зарубежных странах «лавры» сепаратистов, создали комитет по защите данного преступника и обратились к официальным лицам зарубежных государств по данному поводу.

Стоит напомнить, что месяцем ранее – 28 мая 2018 года влиятельное американское издание Foreign Policy опубликовало статью о важности «Гянджинского прохода» для Запада, где были озвучены предупреждения по поводу возможных провокаций.

Сегодняшняя, очередная активизация радикалистов, поощряющих террор, а также их попечителей, а также озвучивание угроз в адрес Азербайджана наряду с годовщиной Гянджинских событий, совпадает с датой введения в эксплуатацию TANAP. »

Не удивительно, что в наши дни вновь против нашей государственности и независимой политики Азербайджана активизировалась Армения, клерикальные круги ряда государств, экстремисты и т.д.

Вместо того, чтобы критиковать анти-азербайджанские круги и их поползновения против нашей государственности, те лица, которые позиционируют себя в качестве демократов и светских людей, героизируют лиц, арестованных за теракты, а также в целях достижения своих меркантильных целей и новых финансовых возможностей, объявляя их узниками совести и внося в специальные списки, пытаются вызволить их на свободу.

Процессы, которые мы наблюдали в последние годы на Ближнем Востоке и Северной Африке, еще раз доказывают, что «оппозиция» в какой-либо стране начинает героизировать террористов, а государство не дает жесткой реакции в рамках закона на такую опасность, процессы начинают идти в опасном направлении, а идеологическая провокация становится почвой для гражданской войны и распространения терроризма.

Никогда, ни при каких обстоятельствах или условиях, безопасность государства и национальные интересы не могут стать предметом обсуждений. Даже при малейшем риске по поводу указанных ценностей, каждый гражданин Азербайджана должен продемонстрировать свою позицию и национальную волю. В таких чувствительных моментах наше общество должно продемонстрировать решительность и бдительность, а граждане – нерушимое единство во имя национальной государственности», - сказал А.Гасанов.

1news.az

Поделиться:
2186

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV