Айдын Мелик-Мирзоев: «Древнеармянским» стал теперь уже и Диарбекир | 1news.az | Новости
Политика

Айдын Мелик-Мирзоев: «Древнеармянским» стал теперь уже и Диарбекир

16:30 - 16 / 10 / 2011
Айдын Мелик-Мирзоев: «Древнеармянским» стал теперь уже и Диарбекир

БАКУ, 16 окт - 1NEWS.AZ

В сообщении от 11 октября, опубликованном в ИА Регнум (http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1454782.html), анонимный автор, скорее всего, армянского происхождения не упускает возможности расширить географию так называемой «исторической Армении» аж до города Диарбекир, населенного преимущественно курдами.

«Напомним, что Диарбекир - это бывший армянский город Тигранакерт. Он был основан в I веке нашей эры царем Тиграном Великим и назван в его честь», без обиняков пишет анонимный автор.

Вообще-то, автору следовало бы знать, что город Амид (прежнее название Диарбекира) был основан за 14 столетий (!!!) до царя Тиграна (кстати, наполовину парфянина), и с XIII века до н.э. Амид был столицей арамейского царства Бет-Замани. Позже город стал центром культурной и теологической жизни Ассирии. С 66-го года до н.э, то есть за век до полупарфянина Тиграна, Амид стал частью Римской Империи, а название видоизменилось, получив в конце букву «а» (Амида).

Мифический «Тигранакерт», о точном местонахождении которого пока идут долгие и бесплодные споры, да и то, в основном, во внутриармянской историографии, возможно мог находиться где-то недалеко от нынешнего Диарбекира, но уж точно на на его месте. На даже если и предположить, что местонахождение этого неподтвержденного города совпадает с Диарбекиром, непонятно, как мог царь Тигран «основать» город, который до него существовал и процветал долгие 14 веков! В самые лучшие для армян времена доля хайского населения города не превышала 1/3. Как, в таком случае, город вдруг стал «армянским»?

Кстати, это не первый случай, когда армянские историки пытаются привязать мифический город «Тигранакерт» к конкретным поселениям, поставив, таким образом, «флажки», или, выражаясь иным языком, «пометив территорию». В оккупированном Агдамском районе Азербайджана армянские археологи ведут незаконные раскопки вокруг местности, которой они самовольно и без всякого научного обоснования приписали название «Тигранакерт», хотя нет никаких свидетельств, за исключением различных вымыслов, в пользу того, что найденные строения должны называться не иначе, как «Тигранакерт». Название взято с воздуха, а само намерение сильно  политизировано, что сводит до нуля научную ценность археологических выводов. С таким же успехом можно и в Колумбии вести раскопки и назвать обнаруженные поселения «степанакертами» и «вазгенашенами».

П.Р.

Поделиться:
7050

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV