Азербайджан будет воспитывать своих пилотов. В Баку открылся новый картинг-центр | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджан будет воспитывать своих пилотов. В Баку открылся новый картинг-центр

14:30 - 20 / 04 / 2018
Азербайджан будет воспитывать своих пилотов. В Баку открылся новый картинг-центр

Сегодня на территории Дворца водных видов спорта при непосредственном участии Операционной компании Baku City Circuit и поддержке Азербайджанской Автомобильной Федерации прошло открытие Бакинского Картинг-Центра.

Центр создан с целью дальнейшего развития в Азербайджане культуры автоспорта и повышения интереса общественности к данному виду спорта, что в конечном итоге, может привести к формированию национальных спортсменов для участия в международных автоспортивных соревнованиях и Чемпионате мира в серии Формулы 1.

Менеджер по связям с общественностью Бакинского Картинг-Центра Эльнара Алиева   отметила, что открытие профессионального картинг-центра является свидетельством развития культуры автоспорта в стране: «В этом году, третий год подряд, Азербайджан будет принимать у себя самое престижное автоспортивное соревнование в мире. Благодаря проведению Гран-при Формулы 1,  у нашей молодежи существенно возрос интерес к автоспорту. 

Теперь молодое поколение не только сможет наблюдать за «королевскими гонками», но тренируясь в Бакинском Картинг-Центре дорасти до уровня профессиональных пилотов.  Уверен, что в будущем в стране появятся профессиональные пилоты, которые смогут представлять Азербайджан на международных соревнованиях».

В свою очередь директор по вопросам маркетинга и связям с общественностью Baku City Circuit Нигяр Арпадараи отметила важность события. «Очень радостно открывать Картинг-Центр в преддверии Гран-при Азербайджана. Когда мы три года назад начинали это дело, нам много задавали вопросов, есть ли в Азербайджане картинг, и как будут воспитываться будущие пилоты. Ведь для получения практики, гонщики обязательно должны тренироваться. И теперь у них есть такая возможность. Думаю, любители автоспорта понимают всю важность этого события. И это стало возможным благодаря заботе на государственном уровне. Все это говорит о том, что в будущем мы сможем воспитать пилота Формулы 1».  

На открытии также выступил представитель Азербайджанской Автомобильной Федерации Анар Шукюров, который рассказал об успехах азербайджанского автоспорта на международной арене.   

Услугами Бакинского Картинг-Центра смогут воспользоваться все, кто старше 7 лет. В пользовании центра находятся карты французской компании SODİ KARTS. SODİ карты отличаются высокими техническими показателями, удобством, современным дизайном, а самое главное – они обеспечивают пилоту высокую степень безопасности.

В одном заезде единовременно могут принять участие 24 карта. Каждому участнику карт подбирается в соответствии с возрастом и опытом вождения. Также, новички могут воспользоваться двухместным картом.

Для обеспечения безопасности во время соревнования вдоль картинг-трассы установлены высококачественные барьеры безопасности. Данные барьеры заполнены резиновой крошкой и связаны специальной лентой, чтобы одновременно снизить силу удара и равномерно перераспределить ее на всю барьерную систему. Кроме того, пилоты будут обеспечены специальной экипировкой, включая шлем и огнеупорный комбинезон. 

Зрители, наблюдающие за заездами, могут расположиться в специально отведенной территории или отдохнуть в удобном кафе. 

Для формирования национальных кадров в картинг-центре начнут функционировать профессиональные курсы пилотирования. Кроме того, планируется проводить соревнования среди пилотов различной возрастаной категории и в этих соревнованиях смогут принять участие как опытные, так и молодые водители.

Подготовил Теймур Максутов

Поделиться:
6348

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV