«Азербайджанец вынужденно покинул Лачин в 4-летнем возрасте, а сейчас везет туда 4-летнего сына». Мировые СМИ о возвращении Лачина - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Азербайджанец вынужденно покинул Лачин в 4-летнем возрасте, а сейчас везет туда 4-летнего сына». Мировые СМИ о возвращении Лачина - ВИДЕО

14:42 - 02 / 12 / 2020
«Азербайджанец вынужденно покинул Лачин в 4-летнем возрасте, а сейчас везет туда 4-летнего сына». Мировые СМИ о возвращении Лачина - ВИДЕО

Во вторник, 1 декабря, Лачинский район был освобожден от армянской оккупации, которая длилась почти 30 лет.

После Агдама и Кяльбаджара Лачин стал третьим районом, который был возвращен Азербайджану согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября Президентом Азербайджанской Республики, Президентом Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения.

Ведущие мировые СМИ довольно широко осветили это событие. Интересно, что в первых рядах оказались СМИ Франции.

Французский телеканал France-24 в своем репортаже рассказывает, что Агдам, Кяльбаджар и Лачин удерживались армянскими сепаратистами: «Как и в случае с предыдущими районами, вооруженные силы Азербайджана, которые вошли в Лачин, увидели сожженные дома. Их подожгли армяне, покинувшие район».

Один из армян рассказывает, что они срубили деревья и забирают с собой дрова. Берет он с собой даже шланги из сада. «Может, пригодятся», - оправдывается он.

Информационное агентство France Presse рассказывает, как Азербайджан празднует возвращение Лачина. Хураман Мамедова родом из Лачина отмечает, что ее радости нет предела. Это - земля ее предков. Сама она в последний раз была в Лачине в 1990 году.

«Это райский уголок. Благодарю Аллаха, что наши земли вернулись», - говорит она.

Агентство также рассказывает, что большинство армян предпочли покинуть Лачинский район, но есть и те, кто решил остаться. Один из них - Валера Левонян, который в беседе с France Presse отмечает, что будет продолжать здесь жить, как и раньше.

Вачен Саргсян также среди тех, кто остается. Он рассказывает, что знает, что земли возвращаются Азербайджану, но хочет остаться здесь.

 

Европейское бюро «Радио Свобода» в своем репортаже показывает, как в Баку празднуют возвращение Лачина. Иззет Исмайлов рассказывает, что он вынужден был покинуть село Имамлар Лачинского района, когда ему было 4 года. Сейчас, после освобождения района от оккупации, он повезет туда своего 4-летнего сына.

«Радио Свобода» также рассказывает, что большая часть армянского населения покинули Лачин, но есть и те, кто остался.

О возвращении Лачина Азербайджану рассказал и телеканал Al Jazeera, подготовивший репортаж о том, как в Баку праздновали победу. «Азербайджанцы ждали этого момента десятилетиями после того, как территории были захвачены армянскими сепаратистами.

Латифа Аббасова прожила в Лачине 19 лет, прежде чем была вынуждены покинуть родные земли. «Дом моих предков до сих пор находится там, если он не был разрушен армянами», - рассказывает она», - говорится в репортаже Al Jazeera.    

Теймур Максутов

Поделиться:
3480

Последние новости

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25
Все новости

1news TV