Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР о заявлении Лаврова | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР о заявлении Лаврова

14:10 - 13 / 11 / 2019
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона АР о заявлении Лаврова

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана выступила с заявлением, в котором выразила отношение к высказываниям главы МИД России Сергея Лаврова.

В нем отмечается, что подобные высказывания такого опытного дипломата, как Сергей Лавров, вызывают серьезную обеспокоенность и удивление. 

Читайте по теме:

«И нашим, и вашим». Что хотел сказать в Ереване Сергей Лавров?

Авторы заявления напоминают, что Президент Ильхам Алиев, выступая в Валдайском форуме в Сочи, заявил, что понятия «народ Нагорного Карабаха» не существует, есть население Нагорного Карабаха, которое до конфликта состояло из азербайджанского и армянского населения, обладающего равными правами. В результате конфликта все азербайджанское население из Нагорного Карабаха, а также из 7 других районов Азербайджана было изгнано, была проведена этническая чистка. В рамках Минского процесса ОБСЕ, ответственного за урегулирование конфликта, армянская и общины Нагорного Карабаха были определены как заинтересованные стороны: «Понятие «народ Нагорного Карабаха» никогда не было включено и в документы международных организаций в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом».

Заявления Сергея Лаврова на брифинге вызывают сожаление и в связи с тем, что там он не подчеркнул право более 1 миллиона азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, вернуться на исконные земли.

Что касается того, какое решение приемлемо для Азербайджана, то оно заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, признанной всем миром, возврате беженцев и вынужденных переселенцев на свои исконные земли, в том числе и в Нагорный Карабах. Это – требование Совета Безопасности ООН и Хельсинкского заключительного акта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и сам, выступая на международных мероприятиях, требует соблюдения Устава ООН и исполнения резолюций СБ ООН, и по этой причине подвергает критике другие государства. 

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана заявляет, что более чем 80 тысяч азербайджанцев - членов общины ждут возвращения на родные земли, а также ожидают справедливой позиции от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и авторитетных международных организаций. Только после этого в Нагорном Карабахе может быть установлен мир и азербайджанцы и армяне, как прежде, смогут вместе жить в рамках международно-признанных границ Азербайджана.

Ф.Багирова

Поделиться:
3871

Последние новости

Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15
Все новости

1news TV