Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев вернулись домой - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев вернулись домой - ФОТО

18:08 - 14 / 12 / 2020
Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев вернулись домой - ФОТО

Содержавшиеся армянами азербайджанские заложники Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров переданы Азербайджану и вернулись на Родину.

Как сообщили 1news.az в Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести, в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным Президентом Российской Федерации, Президентом Азербайджанской Республики и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года, азербайджанская сторона последовательно выполняет обязательства по соблюдению прав армянских военнослужащих, захваченных в ходе войны.

«Информация о них регулярно предоставляется Международному комитету Красного Креста и российским миротворческим силам, а некоторые из них были переданы Армении в одностороннем порядке. Во время пребывания в Азербайджане этим лицам была предоставлена ​​необходимая медицинская помощь, с ними достойно обращались, им была предоставлена ​​возможность поддерживать связь со своими семьями и предоставлены другие права.

«В результате переговоров с участием международных организаций и российского миротворческого командования была достигнута договоренность с армянской стороной об обмене пленными и заложниками по принципу «всех на всех», и 14 декабря этого года началось взаимное возвращение пленных и заложников.

Азербайджанские пленные и заложники, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, которые с июля 2014 года находились в заложниках у армян, были доставлены в Баку самолетом. После проведения соответствующих карантинных мер они воссоединятся со своими семьями.

Азербайджанская сторона будет и дальше, руководствуясь принципами гуманизма, выполнять взятые на себя обязательства по обмену пленными, заложниками и телами погибших», - заявили в госкомиссии.

Тимур Рзаев

Поделиться:
9100

Последние новости

Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV