Число туристов, посещающих Ичери шехер и заповедник Гала, растет день ото дня - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Число туристов, посещающих Ичери шехер и заповедник Гала, растет день ото дня - ФОТО

15:40 - 24 / 01 / 2020
Число туристов, посещающих Ичери шехер и заповедник Гала, растет день ото дня - ФОТО

23 января в Управлении Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» состоялась пресс-конференция по итогам 2019 года.

На конференции председатель правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов проинформировал о деятельности организации в прошлом году.

А.Алекперов рассказал о различных проектах, культурных мероприятиях и фестивалях, проведенных в прошлом году.

Он сказал, что в результате постоянной заботы и внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой Управление осуществило ряд широкомасштабных мероприятий по защите, изучению и популяризации памятников истории и культуры на территории Ичери шехер и заповедника Гала.

Он отметил, что в течение года были проведены работы по ремонту и реконструкции по 104 адресам в заповеднике.

Уложен газон на площади 220 квадратных метров, посажено 8950 различных сезонных цветов, проложен водопровод протяженностью 165 метров, установлены новые линии электропередачи, заменены 9 гидрантов и 1738 квадратных метров дорожного покрытия. По его словам, ремонтные работы ведутся в Доме бакинских ханов XVII-XVIII веков на улице Большая Крепостная и, как ожидается, работы будут завершены к середине года. В то же время была завершена посадка крупных деревьев с целью закладки парка возле Дома бакинских ханов, и в настоящее время ведутся работы по посадке декоративных кустарников.

А.Алекперов отметил, что развитие туризма является одним из основных направлений деятельности Управления. Он сказал, что число туристов, посещающих Ичери шехер и заповедник Гала, растет день ото дня.

Он также отметил, что в 2020 году отмечается 20-летие включения Ичери шехер в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и сказал, что в связи с этим ряд мероприятий будет проведен в нашей стране и за рубежом. К примеру, пройдут специальная презентация на 22-й Международной ассамблее и симпозиуме, организованном Фондом Ромуальдо дель Бьянко, выставка на тему «Азербайджанские правители: Аггоюнлу» с экспонатами из Турции. В Бакинском доме фотографии продолжаются выставка фотографий французского археолога, путешественника и этнолога Жозефа Барона де Бая, международный семинар «Ичери шехер - город Всемирного наследия 2020» и многие важные проекты.

И.Н, Г.Р.

Поделиться:
1468

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV