Что нас ждет в новом учебном году: традиционное или виртуальное обучение? | 1news.az | Новости
Общество

Что нас ждет в новом учебном году: традиционное или виртуальное обучение?

11:48 - 24 / 08 / 2020
Что нас ждет в новом учебном году: традиционное или виртуальное обучение?

17 августа министр образования Эмин Амруллаев провел видеовстречу с членами парламентского комитета по науке и образованию, на которой обсуждались проблемы образования в условиях пандемии коронавируса, работа, проделанная Министерством образования по подготовке к новому учебному году, а также подготовленные Институтом образования предложения по восстановлению деятельности образовательных учреждений в условиях пандемии.

«Независимо от формата обучения необходимо учитывать два принципа»

Председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев высоко оценил платформу сотрудничества и отметил важность расширения связей между Министерством образования и Милли Меджлисом: «На днях состоялась видеодискуссия по очень важному и интересующему многих вопросу. Предложения Института образования подготовлены на основе рекомендаций международных организаций и опыта, накопленного отдельными странами и нашей страной за короткий срок. Подготовка такого исследования и вынесение его на общественное обсуждение свидетельствуют об ответственном подходе Министерства образования к процессу».

Депутат обратил внимание на меры, принимаемые министерством для снижения негативного воздействия пандемии. Высоко оценив план подготовки и инициативы Министерства образования в этой сфере, Б.Алиев подчеркнул, что с 11 марта в нашей стране организовано дистанционное обучение на всех ступенях образования. В целом, Азербайджан является одной из ведущих стран по своевременному контролю над распространением пандемии. Сегодня ситуация в Азербайджане лучше, чем во многих развитых странах. Это дает повод с оптимизмом смотреть в будущее.

По словам депутата, можно эффективно выстроить учебный процесс, используя смешанную модель в образовании:

«На мой взгляд, в дошкольных группах и младших классах ученикам необходимо воочию общаться с учителем. В старших классах можно проводить онлайн-уроки. Я считаю, что руководители школ могут успешно организовать свою работу и управлять процессом, не допуская массовых скоплений».

Независимо от формата обучения, председатель комитета ММ отметил необходимость учитывать два принципа: «Первый - наличие научно и медицински обоснованных рекомендаций, а второй - выполнение дополнительных мер по охране здоровья, то есть, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил».

«Начинать занятия рискованно»

В свою очередь, председатель парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат ММ Азербайджана Агия Нахчыванлы, высоко оценив видеоконференцию, отметила, что на встрече состоялся очень важный обмен мнениями:

«На встрече были озвучены различные предложения, такие как начало занятий 15 сентября, проведение занятий удаленно, сокращение часов занятий и даже сокращение занятий до 30 минут. Однако считаю неприемлемым начало занятий 15 сентября, так как в этом вопросе не нужно торопиться. Потому что до тех пор, пока количество случаев заражения полностью не устранено, начинать занятия рискованно. Здоровье людей превыше всего. Думаю, что идеи, обсужденные на встрече, надо обобщить».

Предложение А.Нахчыванлы заключается в том, чтобы для учеников начальных классов проводились традиционные занятия: «Первоклассникам очень важно находиться в непосредственном контакте с учителями и адаптироваться к школьной жизни. Но они должны ходить в школу, соблюдая определенные правила. Предлагаю первоклассникам заниматься небольшими группами с участием родителей. Поэтому работающим родителям первоклассников нужно разрешить два дня в неделю посещать занятия вместе со своими детьми. Это поможет первоклассникам избежать сложностей в усвоении программы».

У А.Нахчыванлы есть отдельные предложения как для сельских школьников, так и для городских - обучающихся в школах с высокой плотностью:

«Нет никаких препятствий для традиционного открытия школ в селах, куда коронавирус даже не дошел».

Также депутат поддерживает продолжение дистанционного обучения:

«Дистанционное обучение нужно продолжить в старших классах, поскольку у них уже есть определенные навыки. В вузах в этом плане серьезных проблем быть не должно.  Студенты могут выполнять задания преподавателей и отвечать онлайн. Но нам есть над чем поработать. Одним из препятствий на пути внедрения дистанционного образования является обеспечение граждан быстрым и качественным Интернетом. Проблема в этой сфере должна быть устранена в кратчайшие сроки соответствующими государственными органами».

«Важным фактором является здоровье и безопасность ребенка»

В свою очередь, депутат Шахин Сеидзаде считает, что видеоконференция, инициированная министром образования с участием депутатов, представленных в парламентском комитете по науке и образованию, имеет особое значение с точки зрения обмена мнениями.

По его словам, подобные дискуссии, в первую очередь служат укреплению взаимного сотрудничества и принятию правильных решений в сфере образования: «Самым важным является безопасность и здоровье ребенка. Образование - очень большая сфера. Тот факт, что более 1,6 миллиона человек получают образование только в средней школе, требует от системы очень гибких решений».

По словам Ш.Сеидзаде, эффективность дистанционного обучения в дошкольных группах и начальных классах невысока. Исходя из этого в этих классах необходимо традиционное обучение. К выпускным классам тоже нужен особый подход. Следует поддерживать их обучение и организовывать оценивание.

В целом депутат считает, что все решения в сфере образования должны быть гибкими и продуманными. Если есть риск - нужно учитывать все факторы.

Сабина Эсетова

Поделиться:
8376

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV