E-stonia: создавая виртуальную реальность | 1news.az | Новости
Точка зрения

E-stonia: создавая виртуальную реальность

12:45 - 18 / 03 / 2015
E-stonia: создавая виртуальную реальность

«Для молодого поколения Эстонии Интернет – это нечто большее, чем услуга, это символ демократии и свободы», - говорит эстонский IT-эксперт и бывший менеджер по развитию Skype Линнар Вийк.

Попав в Эстонию, убеждаешься, что это не пустые слова. В стране действуют электронное правительство, электронные системы здравоохранения и регистрации предприятий. Мобильная парковка, электронная полиция и виртуальные примерочные – все это не выдумка, а реально работающие идеи.

Одним словом, в Эстонии через Интернет можно сделать практически все, кроме регистрации брака и развода, а также продажи и покупки недвижимости.

Известный всем Skype также был изобретен в Эстонии. Причем изначальную концепцию программы создали представители совсем молодого поколения – школьники. Основы программирования начинают изучать в Эстонии уже в начальной школе.

Недавно внедренная в Азербайджане служба госуслуг населению Asan Xidmət создавалась также при консультационной поддержке эстонских специалистов. 

Интернет настолько прочно вошел в повседневную жизнь эстонцев, что в стране шутят – «истинного эстонца можно определить по тому, что он давно не видел свой бумажный паспорт и бумажные проездные билеты, давно не держал в руках наличные деньги и не помнит, что существуют другие способы оплаты, кроме электронных.

Повсеместное распространение электронной подписи, к использованию которой приступают и в Азербайджане, значительно облегчает развитие предпринимательства в Эстонии.

Услуга «электронный гражданин» позволяет иностранному бизнесмену получить карту бизнес-резидентства и руководить своим бизнесом в Эстонии издалека.

Согласно статистике, в Эстонии Интернетом пользуются 80% жителей в возрасте от 16 до 74 лет, тогда как средний показатель по всему Евросоюзу равен 75%.

Опросы показывают, что больше всего Интернет в Эстонии используется для чтения сетевых изданий, услуг Интернет-банков и электронной почты, а также Интернет-звонков. Этот показатель почти наполовину выше, чем в среднем по Евросоюзу (60% в Эстонии против 30% по ЕС). Зона действия Интернета охватывает 98% территории Эстонии.

Электронное здравоохранение   

Система электронного здравоохранения, действующая в Эстонии с 2005 года, вызывает восхищение.

Все граждане страны объединены с ведущими медицинскими учреждениями и аптеками в одну единую систему. Посредством ID-карты, которой обладают все жители, пациенты и врачи имеют свой уровень доступа к этой общей системе.

В ней сохранены все данные о когда-либо пройденных пациентом медицинских процедурах и результаты его анализов, а также выписанные врачом рецепты. В случае обращения к врачу по телефону он (при согласии пациента) может зайти в его медицинскую онлайн-карту и на основании результатов анализов выписать рецепт, который также попадает в систему.

Для получения лекарств по рецепту в аптеке также не нужно распечатывать его на бумаге. Аптекарь имеет свой уровень доступа к единой системе и видит выписанный вам рецепт на мониторе своего компьютера.

Это позволяет сохранить огромное количество времени на физическое передвижение от одного медицинского учреждения к другому, а также нервы на стояние в очередях и, безусловно, бумагу для печати результатов анализов и различных медицинских проверок, рецептов и т.д.

Действует и система защиты своих личных данных. Пациент видит, кто, когда и сколько раз заходил на страницу его медицинской карты, и какую информацию просматривал. В случае если пациент считает, что у медицинского учреждения не было для этого оснований, он вправе предъявить жалобу. Также каждый вправе изначально ограничить доступ к своей медицинской онлайн-карте.

Разработка системы электронного здравоохранения в Эстонии обошлась в 2 млн евро, а ее функционирование обходится примерно в 750 тысяч евро в год.

Электронная полиция

Система функционирования электронной дорожной полиции в Эстонии и вовсе заставляет засомневаться, не попал ли ты в фантастический фильм о далеком будущем.

Но нет, система успешно действует в сегодняшней Эстонии, которую, кстати, объединяет общее советское прошлое с 14-ю другими постсоветскими странами.

Но здесь об этом вспоминать не любят, да и мало что напоминает в современной Эстонии о советском наследии как материальном, так и ментальном.

Итак, патрульные машины оборудованы электронной системой, которая позволяет считывать данные с каждого движущегося перед ней частного автомобиля, зарегистрированного в общей системе. Если никаких нарушений за водителем не зафиксировано, его не останавливают. Кстати, по имеющейся у нас информации, нечто подобное сейчас внедряется и в Азербайджане.

Однако в Эстонии действует превентивная идеология: даже в случае фиксации каких-либо правонарушений, неоплаченных или просроченных штрафов и госпошлин машину останавливают, штраф не выписывают. Водителю дается устное предупреждение, которое регистрируется сотрудником ДПС в общей электронной системе.

При следующей «электронной проверке» машины сотрудник полиции будет знать о выданном ранее устном предупреждении. И если водитель не учел предписаний, то на этот раз штрафа не миновать.

Размеры штрафов в Эстонии в среднем варьируются от 40 до 800 евро. Кстати, водитель вправе не иметь при себе бумажных водительских прав. Информацию о наличии прав сотрудник полиции также видит посредством электронной системы. 

Запрос данных машиной дорожного патруля происходит автоматически. Но сотрудник полиции может запросить и дополнительные данные, такие как, например, день рождения водителя.

Если волей случая этот день был накануне, то машину обязательно остановят, чтобы проверить, не находится ли водитель в состоянии алкогольного опьянения после празднования. Наказанием в таком случае может быть условный двухмесячный срок или штраф на сумму более 1000 евро.

По эстонским законам допустимый уровень содержания алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Для сравнения: наиболее распространенным стандартом в странах Западной Европы является 0,5 промилле, в Восточной – ниже. В Азербайджане эта цифра равна 0,3 промилле.  

Электронное голосование

Электронные услуги внедряются в Эстонии поэтапно с 2000 года. Так, в 2005 году была применена весьма удобная услуга как Интернет-голосование, а в 2007 году впервые можно было проголосовать уже с мобильного телефона. Эстония стала первой страной, которая провела голосование через Интернет.

Электронное голосование не только облегчает задачу граждан, которым не нужно добираться до избирательных участков и простаивать очереди, но и делает процесс максимально прозрачным.

Онлайн-голосование проводится в течение недели до проведения выборов, в том числе парламентских и президентских. За это время гражданин может менять свое решение, отдавая голос то за одного кандидата, то за другого. Принят будет лишь последний выбор.

Непосредственно в день выборов онлайн-голосование закрывается, и сделать свой гражданский выбор можно только на избирательных участках. Но и тут действует либеральный подход. Если гражданин, проголосовавший онлайн, в последнюю минуту изменил свои партийные предпочтения, он вправе аннулировать свое онлайн-голосование и переголосовать на самом участке.

Интересен и порядок оглашения результатов онлайн-голосования. Церемония традиционно проходит в здании парламента за час до завершения избирательно процесса на участках.

В присутствии внушительного числа журналистов, общественных деятелей и наблюдателей демонстрируется весь процесс приема данных онлайн-голосования, загрузки данных в систему, их обработки и выдачи результатов. Все это отображается на большом мониторе и сопровождается переводом на английский язык.

Активное и повсеместное внедрение электронных услуг в Эстонии привело к кардинальному снижению уровня коррупции. Согласно мировому Рейтингу стран по антикоррупционности за 2014 год, Эстония находится на 26-м месте. Среди стран Восточной Европы Эстония демонстрирует лучшие результаты. Следом идет Польша, однако их отделяет 10 рейтинговых пунктов.

Елена Остапенко

Статья написана по итогу информационного визита в Эстонию группы журналистов из Азербайджана

Поделиться:
3606

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV