Эрдоган: «Антитурецкие круги задействовали все имеющиеся ресурсы» | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: «Антитурецкие круги задействовали все имеющиеся ресурсы»

19:26 - 10 / 11 / 2019
Эрдоган: «Антитурецкие круги задействовали все имеющиеся ресурсы»

Граждане Турции должны думать о благе и интересах государства. К этому их обязывает сложное геополитическое расположение страны.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии поминовения основателя Республики Мустафы Кемаля Ататюрка в Анкаре,- сообщает «Анадолу».

По словам президента, антитурецкие круги задействовали все имеющиеся ресурсы для осуществления планов, ущемляющих интересы Анкары в регионе.

Глава турецкого государства привлек внимание к угрозе, исходящей с территории Сирии.

«Турецкая армия не могла бездействовать на фоне провокаций и обстрелов с сирийской территории», - подчеркнул Эрдоган.

Глава государства отметил, что в рамках трех антитеррористических операций, осуществленных при поддержке Турции в Сирии, от террористов зачищена территория, общей площадью в 8100 кв.км.

«Эти операции сформировали условия для добровольного возвращения сирийских беженцев на родину. До сегодняшнего дня в Сирию вернулось 365 тысяч беженцев. Однако мы считаем этот показатель недостаточным. Анкара разработала планы по стимулированию возвращения беженцев в Сирию. Либо Анкара созовет Международную конференцию доноров по Сирии, либо сама реализует соответствующие проекты», - сказал президент.

Глава государства привлек внимание к нежеланию ряда зарубежных партнеров Анкары поддержать планы Турции.

«Нам отказывали в приобретении вооружения и тогда мы начали отечественный оборонпром, производить самое современное вооружение, вплоть до ракет», - констатировал глава государства.

Президент Турции призвал к уважению наследия Османского периода.

«Попытки оскорбить и принизить значимость многовековой государственности Османского периода недопустимы. Это признак невежества, безрассудства или злого умысла. Другого объяснения тому быть не может», - подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции назвал ложью и искажением исторических реалий утверждения ряда политиков о том, что в османском государстве не было оборонной промышленности.

Президент акцентировал внимание на том факте, что жители десятков стран мира и сегодня с уважением вспоминают об Османском периоде истории. «Куда бы вы не обратили взор, будь то страны Африки или балканские государства, неизменно сталкиваетесь с любовью и уважением к периоду османского правления. Это наследие, которое мы обязаны принять и учесть», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам главы государства, Турция продолжит противостоять попыткам искажения своей истории и культуры, с той же решимостью, с какой ведет борьбу с терроризмом.

«Турция готова достичь целей, заявленных на период до 2023 года (100-летия Турецкой Республики – ред.) и войти в число ведущих мировых держав. Нас обязывают к этому заветы Ататюрка. Уважение к основателю Республики нужно проявлять не на словах, а на деле», - сказал президент Эрдоган.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2688

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV