Эрдоган раскрыл некоторые подробности исчезновения саудовского журналиста - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган раскрыл некоторые подробности исчезновения саудовского журналиста - ФОТО

09:35 - 09 / 10 / 2018
Эрдоган раскрыл некоторые подробности исчезновения саудовского журналиста - ФОТО

Процесс, связанный с исчезновением саудовского журналиста Джемаля Кашыкчы, по-прежнему находится в центре внимания турецких властей.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште, сообщает Anadolu.

«Мы держим данный вопрос в поле зрения, это является для нас как политическим, так и человеческим долгом», - сказал Эрдоган.

Глава турецкого государства подчеркнул, что саудовская сторона должна обосновать свою версию событий вескими и неопровержимыми доказательствами.

«Сотрудники генконсульства не смогут отделаться утверждением, что «он ушел». Если он покинул здание (генконсульства), то вам нужно это доказать»,- сказал президент Эрдоган.

По его словам, в ходе расследования установлено, что в день инцидента из Саудовской Аравии в Стамбул прибыли несколько человек.

«В настоящее время изучаются данные с камер в аэропорту. На них зафиксированы несколько человек, прибывших из Саудовской Аравии (в день инцидента). Прокуратура анализирует эту информацию, продолжает всестороннее расследование»,- сказал Эрдоган.

Напомним, что известный журналист не выходит на связь с 2 октября, когда его видели входящим в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Агентство Reuters ранее сообщило об убийстве Кашыкчы, что вызвало обеспокоенность в США.

«Если сообщения о том, что Джемаль убит подтвердятся, то это станет ужасающим и немыслимым событием»,- сказал редактор газеты The Washington Post Фред Хайатт.

Хайатт выразил надежду на то, что материалы в СМИ не отражают действительности и известный журналист все еще жив.

«Кашыкчы - очень смелый журналист. Надеемся, что он все еще жив. Главные ценности для него как журналиста - достоинство и свобода. Его уважали как в Саудовской Аравии, так и во всем мире. Для газеты The Washington Post было честью публиковать его материалы»,- сказал редактор американского издания.

Сообщения об убийстве журналиста в саудовской дипмиссии прокомментировал и Скотт Мёрфи - член Комитета по иностранным делам Сената США, младший сенатор США от штата Коннектикут. «Если это правда и саудиты заманили одного из жителей США в консульство, где убили, то отношения Вашингтона и Эр-Рияда должны быть в корне пересмотрены»,- написал Мёрфи в социальных сетях.

Ранее источники в полиции Турции сообщили, что Джемаль Кашыкчы (Джамал Ахмид Х. Хашоги) вошел в здание генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября в 13.12 по местному времени, но не так и не покинул дипмиссию.

Кроме того, 15 граждан Саудовской Аравии, в числе которых были и официальные представители королевства, в те же часы находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.

Ф.Багирова

Поделиться:
2874

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV