Еврогородок-2018: Вся Европа в центре Баку - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Еврогородок-2018: Вся Европа в центре Баку - ФОТО - ВИДЕО

12:00 - 04 / 06 / 2018
Еврогородок-2018: Вся Европа в центре Баку - ФОТО - ВИДЕО

Ежегодный Еврогородок, который прошел на Приморском бульваре в Баку в субботу, несмотря на прохладную погоду, собрал большое число гостей.

Мероприятие проходило с полудня до 8 вечера, предлагая разнообразные информационные, образовательные и развлекательные мероприятия для гостей.

Здесь исполняли танцы народов Европы, делали фейс-арт, плели венки, разукрашивали пасхальные яйца и даже заучивали базовые выражения на разных европейских языках. Можно было сфотографироваться и с настоящими голландскими акробатами.

«Еврогородок предоставляет возможность представителям Делегации Евросоюза и всем посольствам стран-членов ЕС пообщаться с публикой, рассказать о себе и своей деятельности. Гости, в свою очередь, могут лучше узнать об особенностях стран Европы, прикоснуться к европейской культуре, искусству и кухне», - сказал замглавы Делегации ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис.

«Я всегда верил, что крепкие отношения между странами начинаются с крепких дружеских отношений между людьми. Мы должны понимать друг друга, знать культуру, историю и традиции друг друга. Только на таком базисе можно строить хорошие межгосударственные отношения», - добавил он в интервью 1news.az.

Участники викторин, продемонстрировавшие наилучшее знание реалий той или иной европейской страны или Евросоюза в целом, получили памятные призы. Организаторы с радостью отмечают, что гостей оказалось так много, а викторины вызвали настолько значительный интерес у детей и молодежи, что порой не хватало подготовленных вопросников.

«С каждым годом гостей Еврогородка становится все больше. Я был приятно удивлен тем, как много знают о Европе молодые люди в Азербайджане. Многие из тех, кто подходил к нашему стенду, могли бы с легкостью заменить меня в качестве модератора викторины», - смеясь, сказал Денис Даниилидис.

«Именно такое живое и дружеское общение – самый важный элемент всего этого мероприятия», - добавил он.

В этом году Еврогородок, который стал в Баку ежегодной традицией, был приурочен к 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики. В связи с этим на территории Еврогородка были также представлены национальное искусство и культура Азербайджана.

С отдельными стендами участвовали Министерство культуры Азербайджана, Фонд молодежи при Президенте Азербайджана, а также Центр традиционного искусства «Ичеришехер», который продемонстрировал коллекцию национального бренда Dastan и предоставил возможность желающим попробовать себя в гончарном деле и керамической живописи.

Посетил открытие Еврогородка и министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, который вместе с послом Евросоюза Кестутисом Янкаускасом, а также послами некоторых других европейских стран обратился к гостям с приветственной речью.

На фото: министр А.Гараев и послы европейских стран на сцене Еврогородка

На фото: замглавы Делегации ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис

Приморский бульвар – идеальное место для проведения подобных мероприятий, нацеленных на сближение культур, считает Денис Даниилидис.

«Бульвар в Баку – очень романтическое и дружелюбное место. Бакинцы любят встречаться здесь, проводить время. И это место в полной мере отвечает целям и задачам Еврогородка», - сказал он.

Дневные мероприятия завершились по традиции вечерней музыкальной программой: на Бакинском бульваре выступили известный азербайджанский рэпер Мири Юсиф и итальянская поп-певица Ин-Грид. 

Денис Даниилидис отмечает, что уровень взаимодействия ЕС и Азербайджана за более чем 25 лет сотрудничества поднялся настолько, что в Баку достаточно высока информированность о Евросоюзе и европейских странах, а также о возможностях для молодежи. Поэтому важно постепенно переходить в столице к более тематическим мероприятиям.

В регионах Азербайджана информированность населения о Евросоюзе и Европе в целом не настолько высока. Именно поэтому Делегация ЕС планирует в ближайшие годы более активно проводить мероприятия общего культурного характера в регионах страны.

Как отметил Денис Даниилидис, подобные европейские культурные туры уже осуществлялись в Шеки, Гянджу, Лянкяран. В планах – впервые организовать подобное мероприятие в сентябре в Нахчыване.    

Читайте по теме:

Евротур по северо-западу Азербайджана: знакомство с культурой, традициями, музыкой и кулинарией Европы – ФОТО

Культура как мост: европейцы и азербайджанцы становятся ближе – ФОТО

«Еврогородок» на Приморском бульваре: дух Европы в центре Баку – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: Ахмед Мухтар, Фамиль Махмудбейли 

Поделиться:
6191

Последние новости

Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51
Все новости

1news TV