Фарид Шафиев: Армения демонстрирует позицию национализма, расизма и тюркофобии | 1news.az | Новости
Политика

Фарид Шафиев: Армения демонстрирует позицию национализма, расизма и тюркофобии

16:00 - 22 / 09 / 2020
Фарид Шафиев: Армения демонстрирует позицию национализма, расизма и тюркофобии

Как известно, по инициативе Президента Азербайджанской Республики, председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева с 10 июля 2020 года приступила к работе специальная сессия Генассамблеи ООН, посвященная пандемии COVİD-19. Единственной страной, выступившей против данной инициативы, стала Армения.

Председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев побеседовал с 1news.az на эту тему:

- По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 10 июля 2020 года приступила к работе специальная сессия Генассамблеи ООН, посвященная пандемии COVİD-19. В чем заключается значимость этой сессии, начавшейся по инициативе нашего Президента?

- По инициативе господина Президента сессия начала работу с 10 июля. Основная работа придется на осенние месяцы. Согласно опыту ООН, 75-я Генассамблея и специальная сессия проводятся параллельно. Ее значимость состоит в регулировании после Второй мировой войны совместной деятельности мировой общественности, государств против пандемии COVİD-19, подтверждении солидарности.

В начале мая по инициативе господина Президента был проведен саммит Движения неприсоединения, где обсуждалось несколько основных вопросов, в том числе солидарность мирового сообщества. Как известно, США приостановили финансовую помощь Всемирной организации здравоохранения. На фоне этого Азербайджан и другие члены Движения неприсоединения подчеркнули общие усилия стран.   

Согласно опыту ООН, спецсессии проводятся продолжительно, бывает, что проводятся короткий срок, длятся 2 недели, 1 месяц. То есть, бывают в различном формате. Большая вероятность, что эта сессия будет продолжительной, то есть, если мы не одолеем эту пандемию, в течение года будут регулярно проходить заседания.

- Президент 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр (Турция) 14 июля 2020 года также был избран президентом спецсессии. Армения, желающая нанести удар по Азербайджану и Турции, еще раз проявила коварные намерения и вынесла на голосование вопрос избрания В.Бозкыра президентом спецсесии и вновь потерпела неудачу. Что Вы можете сказать про этот шаг Армении?

- Эти шаги Армении еще раз показали, что она выступает с националистической позиции. COVİD-19 – проблема не только Азербайджана, а общечеловеческая проблема. Избрание представителя Турции президентом спецсессии вытекает из того, что он избран президентом 75-й сессии, то есть, его параллельно избрали президентом спецсессии. 

Армяне в апреле выражали протест против проведения спецсессии, а теперь – против представителя Турции. Это демонстрирует позицию национализма, расизма и тюркофобии Армении.

Также отмечу, что избрание представителя Турции президентом Генассамблеи ООН носит в основном формальный характер, речь идет только об авторитете страны. Не подразумевается, что представитель Турции будет вмешиваться в спецсессию или общую сессию, он просто регулирует повестку.

- Армения, проводя свою грязную политику даже в этом вопросе, пытается вывести из проекта резолюции о правилах выражение “на уровне глав государств и правительств”, чтобы выступить против Азербайджана и уменьшить вес специальной сессии. Какова цель этого шага?

- Армяне пытаются совершать провокации, так как инициатива проявлена Президентом Азербайджана. Дипломатия Азербайджана усиливается с каждым днем. Азербайджан председательствует в такой авторитетной международной организации, как Движение неприсоединения. Созыв спецсессии по инициативе господина Президента – очередной успех. На этом фоне дипломатия Армении очень слаба.

Гафар Агаев

Поделиться:
1225

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV