Фарман Салманов: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов» | 1news.az | Новости
Общество

Фарман Салманов: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов»

17:40 - 28 / 07 / 2015
Фарман Салманов: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов»

Сегодня день рождения Фармана Салманова, легендарного советского геолога, первооткрывателя  нефти в Сибири.

Жизнь этого удивительного человека может стать учебником по воспитанию веры в себя и в дело, которому решил посвятить жизнь. С раннего детства Фарман Салманов шел к намеченной им цели, невзирая на препятствия, которых было немало.  Он в прямом смысле этого слова сделал себя сам, потому что помогать ему было некому. 

Твердый характер, вера в справедливость и какое-то поразительное «чутье» помогли Фарману Салманову добиться поставленных целей и навсегда остаться в памяти миллионов соотечественников и россиян как «Человек, открывший Тюменскую нефть».

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамхорского района Азербайджана. В 1947 году он окончил среднюю школу, а в 1954 году - геолого-разведочный факультет Азербайджанского индустриального института (ныне – Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия). Темой его дипломного исследования были перспективы Среднеобского нефтеносного района. Выводы молодого геолога были, по оценкам геологических авторитетов того времени, «слишком дерзки» - в «большую нефть» Сибири тогда не верили.

Так вот, именно сила характера Фармана заставила всех не просто поверить в его прогнозы, но и убедиться в его правоте. Но все это было не так просто.

Непростой характер и вера в справедливость

Как-то, в ходе предвыборных встреч с избирателями, в школу, где учился Фарман Салманов, приехал кандидат в депутаты, министр нефтяной промышленности СССР Николай Байбаков. Поскольку по-русски лучше всех говорил Фарман, ему и поручили рассказать высокому гостю о школе.

Но Фарман решил не просто озвучить министру одобренный руководством школы текст, но и рассказать о проблемах, которые волновали юного ученика сельской школы. Как рассказывал сам Ф.Салманов в одном из интервью, после основного выступления он зачитал вслух заранее написанное им заявление: «Дорогой Николай Константинович! Я обращаюсь к вам как к кандидату в депутаты с просьбой разрешить два вопроса: заасфальтировать дорогу к школе и провести электричество. Дома мы надеваем чистую одежду, а до школы доходим как замарашки. Дорогу надо асфальтировать, а нам денег не дают. Вечером после пяти часов на дворе уже темно, а в школе нет света. Когда нам учиться -  не знаю. А еще я вас заверяю, что буду нефтяником. Когда я закончу школу, собираюсь поступать в нефтяной институт».

Выслушав юного Фармана, Байбаков повернулся к одному из членов президиума и в приказном порядке сказал, что дает трехмесячный срок на решение всех указанных школьником проблем. После чего встал из-за стола, подошел к Фарману и сказал, что одобряет его выбор профессии. «Нам надо открывать новые месторождения в Западной Сибири», - подчеркнул Байбаков, отметив, что Фарман может рассчитывать на его помощь. Возможно, для кого-то слова министра так и остались бы простой формальностью, но только не для Фармана. Он с детства очень верил в справедливость и честность. Именно поэтому по окончании вуза он, вспомнив обещание Байбакова, написал ему письмо с просьбой помочь ему в переводе на работу в Сибирь. Байбаков обещание выполнил. Как отмечал впоследствии сам Фарман Салманов, эта встреча стала поистине судьбоносной в его жизни: он получил подтверждение своей необходимости из уст самого министра!

Кроме того, о поразительной вере в справедливость Фармана Салманова свидетельствует еще один важный факт его биографии.  Дело в том, что сталинские репрессии коснулись и его семьи – по навету осудили отца Фармана. И он, будучи студентом, решил бороться за справедливость, в которую верил всем сердцем. Фарман отправил… телеграмму на имя главы ЦК Азербайджанской ССР Мирджафара Багирова с требованием (!!!) отпустить отца! Через некоторое время после получения депеши сотрудники аппарата забрали Фармана Салманова прямо из общежития и доставили прямо к Багирову. По сути, это был путь туда, откуда не возвращаются. Но Фарман не испугался, не стушевался, и стойко выдержал этот вынужденный «визит в гости». Можно лишь догадываться, о чем говорили Ф. Салманов с М.Багировым, но… спустя неделю после инцидента отца Ф.Салманова отпустили…

Верность мечте

Фарман мечтал о Сибири задолго до встречи с Байбаковым – об этом удивительном крае ему рассказывал дед Сулейман, проживший там достаточно долго: в возрасте 17 лет он был сослан в Сибирь за серьезную стычку с муллой. Рассказы деда о Сибири и Дальнем Востоке, о могучих реках и бескрайних просторах, суровой и дикой, но красивой природе вдохновляли юного Фармана. Правда, когда 10-летний Фарман заявил матери о намерении уехать покорять этот суровый край, та даже слушать об этом не захотела. Но вот мамин брат поддерживал интерес племянника, и однажды привез Фарману книги Обручева «От Кяхты до Кульджи» и «Мои путешествия по Сибири». Как отмечал позже сам Фарман Салманов, Владимир Афанасьевич Обручев с тех пор навсегда стал его кумиром. И именно тогда Фарман отчетливо понял, что его мечта о Сибири обязательно сбудется.

При этом юный Фарман не просто предавался мечтам, но последовательно шел к их исполнению. В школе, несмотря на то, что годы его учебы выпали на сложное военное время, он стал единственной опорой матери (брат Маис и сестра Амура были еще малы, а отец был арестован, как уже говорилось, в 1937 году). От ежедневных трудностей и забот Фармана спасала геология: он серьезно увлекся сбором камней, записался в кружок юных природоведов и все свободное время проводил в горах. Фарман мог часами разглядывать камни, забывая обо всем на свете. Ему даже удалось собрать свою коллекцию камней. Позже эта коллекция превратится в музей камней в доме геолога Фармана Салманова.

Первые шаги, обвинения в авантюризме и… победа!

Мечта сбылась: с 1955 года Фарман Салманов стал работать начальником Плотниковской и старшим геологом Грязненской нефтеразведочных экспедиций в Кемеровской области.  Надо сказать, что с самого начала Ф.Салманов считал поиск нефти в Кузбассе совершенно бесперспективным, но мнения молодого специалиста никто не спрашивал. Однако и тут дал знать о себе характер нашего героя: в августе 1957 года Фарман решается на рискованный шаг, и самовольно и тайком уводит свою геологическую партию в Сургут. Просто он был уверен, что если и искать нефть, то только там. Несмотря на категорические и даже угрожающие приказы о прекращении бурения, Ф.Салманов продолжал разведку.

Поступки, конечно, ценят. Но вот вопиющее нарушение субординации обычно порождает противников. Сложные отношения с новым руководителем, тоже блестящим геологом Юрием Эрвье, разрыв с руководством кузбасской геологии – это лишь немногие из последствий смелого шага Фармана Салманова. Потом стало намного сложнее: его попытались исключить из КПСС (что в то время грозило серьезными последствиями), возбудить уголовное дело, вменив хищение за разборку деревянных домов геологов и перевозку их в другую область. Да и в Сургуте его никто не ждал… На какое-то время за Фарманом Салмановым закрепился образ молодого авантюриста.

Но он упорно продолжал бурить, веря в успех и предвидя его каким-то шестым чувством. Начальство неожиданно пошло на некоторые уступки – их смутила смелость Салманова, и подписало задним числом приказ о переброске его геологической партии в Сургут.  Но ему по-прежнему не верили. Когда 21 марта 1961 года первая скважина в районе селения Мегион зафонтанировала, ему сказали, что радоваться рано и это всего лишь природная аномалия, что через пару недель скважина иссякнет, и что большой нефти в Западной Сибири просто не может быть! Когда забил фонтан из второй скважины в районе Усть-Балыка, Салманов отправил начальству радиограмму следующего содержания: «Скважина лупит по всем правилам». Но самую потрясающую телеграмму Фарман отправил Никите Хрущеву: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».

После этого открытия пошли одно за другим: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское, Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское и другие крупнейшие месторождения. Отметим, что нефть на Мегионском месторождении была получена спустя четыре года после его отчаянного поступка. Ему пришлось испытать не только удары системы, наказывающей за неподчинение, но и огромные трудности со снабжением. Геологи с семьями жили практически в полевых условиях в регионе, где большую часть года стоят экстремальные морозы. Его партия буквально выживала, вдохновляемая только энтузиазмом Фармана.  В 1960 году (за год до открытия первого месторождения) геологи Салманова получили лишь один трактор. Передвигались они в основном на лошадях, а каждый метр бурения давался на пределе возможностей. Но они смогли и победили.

Верность любимому делу

В период с 1962-го по 1964 годы Салманов являлся главным геологом Усть-Балыкской НРЭ, а с 1964 года он -  начальник Правдинской НРЭ. В 1970 году был назначен главным геологом по нефти и газу, заместителем Ю.Г.Эрвье - начальника главного Тюменского производственно-геологического управления, а в 1978 году — начальником «Главтюменьгеологии».

Энергетический кризис 1970-х привел к росту спроса на советскую нефть, и здесь энтузиазм Фармана Салманова оказался кстати. Тот душевный подъем, с которым он открывал новые месторождения, пришелся ко времени. Советской системе нужны были его напор, глубокие познания в геологии, умение настроить подчиненных на успех. Ведь главное в планировании экспорта нефти на годы вперед - это наличие запасов.

За период руководства Салманова «Главтюменьгеологией» прирост запасов увеличился более чем в два раза. Его прогнозы оказались настолько верны, что это предопределило развитие и современной российской экономики.

Месторождения,  открытые Фарманом Салмановым, в настоящее время приносят прибыль «Газпрому», «Сибнефти», «Роснефти», «ТНК - ВР».

Проработав в Западной Сибири более 30 лет, он стал первооткрывателем и участником открытий на тюменском севере более 130 месторождений «чёрного золота» и «голубого топлива». А в 1987 году Ф. Салманов переехал в Москву. Так что «новые времена» он встретил в должности замминистра геологии СССР (с 1987-го по 1991 гг.). 

Однако скоро система союзных министерств была ликвидирована, а закрытие «салмановского министерства» привело к исчезновению геологии как государственного института. Глобальная структура управления отдельными подразделениями перешла в департаменты коммерческих компаний.  Салманов утверждал, что развал геологической сети приведет к сокращению запасов, а в будущем вызовет падение объемов добычи нефти и газа. Именно поэтому он создал в 1992 году собственную компанию «Росплан», фокусирующуюся на разработке сложных месторождений с максимальными горизонтами бурения от 3500 до 5000 метров. Он был убежден, что после исчерпания запасов таких гигантов, как Самотлор и Уренгой, основной базой добычи станут технологически сложные глубокие пласты.  С 2002 года Ф.Салманов стал советником председателя Совета директоров ООО НГК «Итера», председателем совета директоров ООО «Югнефтегаз».

На рубеже рыночных отношений Ф.К. Салманов, благодаря своим знаниям и интуиции, увидел, как и прежде, дальнюю перспективу Западной Сибири. Под его руководством в «Роспан Интернешнл» были доразведаны и впервые разработаны пласты с добычей газа, конденсата и нефти Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений. До последних дней своей жизни Ф.Салманов в ООО НГК «Итера» занимался поиском и разведкой нефти и газа в Республике Калмыкия.

Фарман Салманов скончался 31 марта 2007 года, после продолжительной болезни, на 76-м году жизни, и был похоронен  в Москве на Ваганьковском кладбище.

Заключение

Исследования Фармана Салманова - это богатое наследие, позволяющее сохранить ведущие позиции России на мировом энергетическом рынке. Символично, что «второе дыхание» в разработке российской нефти открылось благодаря азербайджанцу, в свое время добывавшему первую промышленную нефть Сибири. Интересно, что при этом сам Салманов всегда подчеркивал: «…Хочу предостеречь вас от заблуждения, что Салманов в одиночку покорил Западную Сибирь и добыл для нашего народа тепло и свет. Я мало похож на Прометея. Все эти годы рядом со мной рука об руку трудились тысячи и тысячи геологов, нефтяников, газовиков, строителей, которые, не жалея сил и здоровья, добывали нефть и газ. И я счастлив, что был рядом с этими великими людьми.  Я - геолог. И геологию, естественно, считаю самой увлекательной, самой лучшей профессией. Во все времена нас называли первопроходцами. Это очень высокое звание, которым гордились многие поколения разведчиков недр».

Подверстка:

Ф.К. Салманов - автор фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской Академии наук. Был главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа». 

Лауреат Ленинской премии (1970), премии имени И.М.Губкина. Заслуженный геолог Российской Федерации. Почетный работник нефтяной и газовой промышленности. О нем сняты документальные и художественные фильмы, в числе которых «Сибириада», «Стратегия риска».  Почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас (США), города Цзиньчжоу (Китай). 

Награжден орденами Ленина (1966), Октябрьской Революции (1983), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971,1978), орденом Дружбы народов, медалями. 

В городе Ханты-Мансийск перед входом в музей геологии, нефти и газа Герою установлен памятник. В июне 2009 года в Сургуте, в мемориальном комплексе геологов-первопроходцев, открыт бюст Героя, установлены мемориальная доска и памятный знак. В 2008 году самолету Ту-154М компании "ЮТэйр" (бортовой номер RA-85805) присвоено имя первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова.

Поделиться:
40446

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV