Главред молдавского «Эксперта новостей»: «Мы просто рассказываем правду о Карабахе» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Главред молдавского «Эксперта новостей»: «Мы просто рассказываем правду о Карабахе» - ФОТО

11:17 - 12 / 09 / 2019
Главред молдавского «Эксперта новостей»: «Мы просто рассказываем правду о Карабахе» - ФОТО

Гостем азербайджанской столицы на этой неделе стала Лариса Веверица – главный редактор молдавской газеты «Эксперт новостей», уделяющей внимание освещению региональных событий, в том числе и в Азербайджане.

Лариса Веверица принимает участие в проходящей в Баку встрече глав СМИ из разных стран мира.

Социально-аналитическое издание «Эксперт новостей» выходит на рынке печатных СМИ Молдовы на русском языке уже 10 лет. По словам ее главного редактора, публикации об Азербайджане, и в частности, об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте имеют определенный отклик среди молдавской аудитории.

По словам Ларисы Веверицы, в редакции газеты сложилась давняя дружба с бывшим послом Азербайджана в Молдове Намиком Алиевым, который сумел вызвать интерес издания к публикациям об Азербайджане. «Эксперт новостей» широко освещал, как исторические события в стране, так и текущие события на линии фронта.

«Ситуация в Азербайджане и Молдове в некотором роде схожая, поскольку мы также страдаем от неразрешенного конфликта – Приднестровского. Поэтому молдавскому читателю близка тема конфликтов», - сказала главред.

Информируя читателя о тех или иных процессах, самое главное – делать это честно, правдиво и открыто, считает она: «Так мы и делаем – просто рассказываем правду».

Если в случае с Приднестровским конфликтом все относительно спокойно и его можно классифицировать как замороженный, сказала главред, то называть замороженным нагорно-карабахский конфликт крайне неверно, ведь на линии фронта постоянно гибнут люди.  

«Если замалчивать историческую правду, то все очень быстро забывается, и люди наступают на собственные грабли. Важно помнить прошлое, извлекать из него уроки, чтобы не повторять ошибок в будущем», - сказала Лариса Веверица.

Она подчеркнула, что подготовке многих материалов по Азербайджану для газеты содействовал доктор истории Руслан Шевченко, который глубоко изучал тематику конфликтов на постсоветском пространстве и опубликовал несколько серьезных научных трудов.

Представляем Вашему вниманию вырезки из нескольких номеров газеты «Эксперт новостей» за разные годы, где выходили публикации об Азербайджане:

Баку, где Лариса Веверица оказалась во второй раз, ей очень нравится. Первый визит случился несколько лет назад, когда она принимала участие в работе Гуманитарного форума.

«Баку – красивый и очень европейский город. Здесь практически не ощущается советского наследия. На лицо стремительное развитие», - делится гостья впечатлениями.

Времени даром Лариса Веверица в Баку не теряла. Наряду со знакомством с городом и участием в официальном мероприятии, она уже успела встретиться и провести интервью с известным азербайджанским художником и скульптором Мир-Теймуром Мамедовым. Вскоре публикация с его участием появится на страницах газеты.

«Мир-Теймур – очень интересный собеседник, мыслитель и философ. В интервью он рассказал, как в Азербайджане на протяжении 70 лет советского режима шла политика замалчивания истории азербайджанской керамики. Многие артефакты были вывезены во время активной фазы нагорно-карабахского конфликта», - сказала Лариса Веверица.

«По словам скульптора, все это делалось для того, чтобы показать якобы отсутствие исторических корней азербайджанского народа с карабахской землей, поскольку именно керамические артефакты хранят следы этой связи», - цитирует Лариса слова Мир-Теймура Мамедова. 

Читайте по теме:

Мир-Теймур Мамедов: «Меня давно привлекают тамги – не только как символы, но еще и заложенной в них энергетикой» – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
3248

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV