Хикмет Гаджиев о новых эвакуационных рейсах и прибытии в Азербайджан медиков из-за рубежа - ВИДЕО  | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев о новых эвакуационных рейсах и прибытии в Азербайджан медиков из-за рубежа - ВИДЕО 

13:24 - 10 / 07 / 2020
Хикмет Гаджиев о новых эвакуационных рейсах и прибытии в Азербайджан медиков из-за рубежа - ВИДЕО 
Помощник Президента Азербайджана - начальник отдела Администрации Президента по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев стал гостем программы Азербайджанского телевидения (AzTV) «Hədəf» и ответил на вопросы о борьбе с пандемией коронавируса. 
 
В своем интервью Хикмет Гаджиев коснулся прибытия в страну иностранных медицинских специалистов, эвакуации граждан Азербайджана из-за рубежа.  
 
«С начала пандемии и до сегодняшнего дня, по поручению главы государства, более 20 тысяч азербайджанских граждан были доставлены воздушным путем на родину, и этот процесс продолжается», - сказал Хикмет Гаджиев. 
 
Он отметил, что между Азербайджаном и рядом стран задействованы специальные чартерные рейсы. «Четырежды в неделю организовываются рейсы «Азербайджанских авиалиний» и «Турецких авиалиний» по маршруту Баку-Стамбул-Баку. Обеспечивается возвращение из Турции наших граждан, в частности, студентов. Стамбул является крупным транзитным пунктом, куда могут приехать наши граждане из других стран и вернуться в Азербайджан», - подчеркнул Хикмет Гаджиев. 
 
По его словам, по поручениям государства, ЗАО «Azərbaycan Hava Yolları» провел переговоры относительно чартерных рейсов Баку-Берлин и Баку-Лондон, достигнута договоренность об организации этих рейсов. 
 
«После обмена соответствующими документами по рейсам Баку-Берлин, Баку-Лондон и Баку-Дубай будет обеспечено возвращение наших граждан этими рейсами на родину. Естественно, наряду с чартерными рейсами, которые будут носить регулярный характер, будет обеспечена и доставка наших граждан в страну с конкретных пунктов. Известны программы эвакуации на эту и следующую недели. На этой неделе по маршруту Москва-Баку будет осуществлена эвакуация наших граждан, зарегистрированных на портале «Evə gedirəm». Организован рейс в направлении Киев-Баку, Эр-Рияд-Баку», - сказал Хикмет Гаджиев.   
 
По его словам, в течение следующей недели будут рейсы Доха-Баку, Москва-Баку. Ведется работа над организацией рейсов для эвакуации наших граждан из стран Центральной Азии.  
 
«Все это – результат внимания и заботы нашего государства о своих гражданах», - отметил Хикмет Гаджиев. 
 
Он также подчеркнул, что при организации этих рейсов обязательным является соблюдение санитарно-гигиенических правил: «Установленное правило таково, что и граждане Азербайджана, и желающие посетить нашу страну иностранные гражданине обязательно должны проходить тесты на определенных пунктах». 
 
Одно из условий состоит в том, что прибывающие в страну лица подписывают на борту самолета документ об особых обязательствах о том, что в течение 14 дней они будут находиться на карантине: «Наши граждане относятся к этому с пониманием. Главная цель – это защита здоровья наших граждан, членов их семей, нашего общества и государства». 
 
Хикмет Гаджиев также отметил, что в Азербайджан для обмена опытом прибывают специалисты из дружественных стран, в частности, приблизительно 50 специалистов из братской Турции, и 50 – из России. По его словам, для того чтобы поддержать соотечественников, из России приезжают и работающие в этой стране врачи азербайджанского происхождения. 
 
Кроме того, в ближайшие недели ожидается прибытие в страну экспертной группы из Китая: «Мы знаем, что Китай является одной из точек, откуда начался коронавирус, и эта страна имеет интересный опыт в борьбе с Covid-19. Наши врачи уже наладили сотрудничество с китайскими специалистами в формате видеоконференции, в частности, по подготовке медицинских протоколов. И мы думаем, будет очень полезно, если китайские специалисты приедут в Азербайджан и поделятся с нами своей передовой практикой». 
 
Кроме того, ожидается прибытие экспертов из Кубы в нашу страну: «Может возникнуть вопрос: почему именно из Кубы? В Кубе – прекрасная система здравоохранения. Кубинские специалисты проявили себя, когда в частности на Африканском континенте вспыхнула пандемия Эболы. Роль кубинских специалистов особо отмечается, когда речь заходит о предотвращении пандемии Эболы в мировом масштабе».  
 
С полной версией интервью Хикмета Гаджиева можно ознакомиться по ссылке:
 
 
Ф.Багирова
Поделиться:
2250

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV