Исследование: COVID-19 сократил трудовые доходы населения мира почти на 11% | 1news.az | Новости
В мире

Исследование: COVID-19 сократил трудовые доходы населения мира почти на 11%

15:27 - 25 / 09 / 2020
Исследование: COVID-19 сократил трудовые доходы населения мира почти на 11%

Пандемия коронавируса привела к массовым потерям трудовых доходов по всему миру.  

За первые три квартала 2020 года трудовые доходы населения мира снизились на 10,7% или на 3,5 трлн долларов, говорится в новом исследовании Международной организации труда (МОТ). 

Только во втором квартале текущего года количество потерянных рабочих часов эквивалентно потере почти полумиллиарда рабочих мест. Хотя ожидалось, что этот показатель будет гораздо ниже – около 400 млн рабочих мест.  

Среди регионов мира больше других пострадали Северная и Южная Америка. Там трудовые доходы населения сократились на 12,1%. В Европе и Центральной Азии этот показатель составил 10,6%. В МОТ также сообщают, что среди тех, кто потерял работу, больше женщин, чем мужчин.  

Самые большие потери пришлись на страны с доходом ниже среднего. Их население потеряло 15,1% заработка. В богатых странах потери трудовых доходов составили 9%, говорится в исследовании, представленном на сайте ООН

При этом, подчеркивают эксперты МОТ, власти многих богатых стран приняли эффективные меры по стимулированию экономики, тогда как у стран с доходом ниже среднего и у бедных стран нет средств для реализации таких мер в необходимом объеме.  

«Мы должны не только удвоить усилия по борьбе с вирусом, но также срочно принять необходимые меры по смягчению экономических, социальных и трудовых последствий кризиса. Это подразумевает поддержку бизнеса, создание рабочих мест и источников дохода [для населения]», – сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер.  

Он подчеркнул, что бедным странам и странам с доходом ниже среднего нужна финансовая поддержка международного сообщества. Так, по подсчетам МОТ, на восстановление экономики бедных стран необходимо выделить 45 млрд долларов – это всего 1% от общего объема средств, потраченных богатыми странами на меры налогово-бюджетного стимулирования.  

«В Нью-Йорке проходит Генеральная Ассамблея ООН, и международное сообщество должно разработать глобальную стратегию по восстановлению на основе диалога, сотрудничества и солидарности. Ни одна страна, группа стран или регион не может преодолеть этот кризис в одиночку», – сказал Райдер.  

Именно по причине того, что мир оказался не готов сотрудничать и проявить солидарность, COVID-19 вышел из-под контроля, заявил накануне генсекретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности. 

Читайте по теме: 

Прогресс в сокращении бедности в мире может быть отложен на 30 лет из-за коронавируса 

Ливан на грани краха: «Лучше умереть от коронавируса, чем от голода» – ФОТО – ВИДЕО 

Пандемия коронавируса углубляет экономический кризис в Нидерландах 

Елена Остапенко

Поделиться:
814

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV