Occupied Elsewhere: Шаффер и Корнелл подготовили отчет об оккупации Нагорного Карабаха и двойных стандартах | 1news.az | Новости
Политика

Occupied Elsewhere: Шаффер и Корнелл подготовили отчет об оккупации Нагорного Карабаха и двойных стандартах

14:07 - 30 / 01 / 2020
Occupied Elsewhere: Шаффер и Корнелл подготовили отчет об оккупации Нагорного Карабаха и двойных стандартах

Избирательный подход мирового сообщества к правовой оценке затяжных конфликтов, выстраиванию торговых отношений и путей взаимодействия с вовлеченными в конфликты странами – тема нового исследования Фонда защиты демократий (Foundation for Defense of Democracies).

Авторы исследования – известные политические аналитики Сванте Корнелл и Бренда Шаффер – рассматривают этот вопрос на примере нескольких давних территориальных конфликтов на Евразийском пространстве, Ближнем Востоке и в Африке.

Среди них – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский и палестино-израильский конфликты.

«Проблема не только в том, что ООН, США, Евросоюз, частные корпорации и НПО действуют крайне непоследовательно, - говорится в докладе. - Дело в том, что их политика избирательна и часто выявляет предубеждения, которые подчеркивают более глубокие проблемы в международной системе».

Например, Евросоюз требует, чтобы товары, произведенные на израильских поселениях на Западном берегу и ввозимые на территорию ЕС, помечались не как «продукт Израиля», а как «произведенные на оккупированной территории».

Однако аналогичная политика не применяется в отношении товаров из других оккупированных зон, в том числе из Нагорного Карабаха, который и Евросоюз, и США признают частью Азербайджанской Республики. Тем не менее товары из Карабаха свободно поступают на западный рынок с пометкой «продукт Армении». Не регулируется и торговля ЕС с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем.

Авторы доклада отмечают, что территориальные конфликты существовали на протяжении всей истории человечества, однако создание Организации Объединенных Наций, основными принципами которой являются неприкосновенность границ и недопустимость применения силы для их изменения, привело к распространению затяжных конфликтов.

«ООН не допускает признания территориальных претензий государств, однако по-прежнему в значительной степени не способна повлиять на статус-кво, оставляя многие территории в долговременной сумеречной зоне», - пишут Сванте Корнелл и Бренда Шаффер.

В докладе отмечается рост популярности использования оккупационными силами прокси-режимов для удержания контроля над территорией. Связано это, по-видимому, с тем, что страны, признающие свою непосредственную роль в территориальном споре, как правило, сталкиваются с большим внешним давлением, чем те, которые ведут прокси-войны.

Согласно классическому определению, прокси-конфликт – это опосредованный международный конфликт между двумя странами, которые пытаются достичь своих собственных целей с помощью военных действий, происходящих на территории и с использованием ресурсов третьей страны, под прикрытием разрешения внутреннего конфликта в этой третьей стране. Проще говоря, геополитические противники «схлестываются» между собой на территории третьих стран, чужими руками. 

Такая система, как отмечают авторы доклада, применяется, в частности, в приднестровском и нагорно-карабахском конфликтах.

Значительная часть исследования Сванте Корнелла и Бренды Шаффер посвящена поселенческой политике на оккупированной территории, ее различным вариациям и восприятию в мире.

Не секрет, что наибольшей критике в мире за свою поселенческую политику на Западном берегу подвергается Израиль.

Однако международное сообщество в лице США и Евросоюза весьма снисходительно относится к Армении, которая во время нагорно-карабахской войны полностью изгнала азербайджанское население с оккупированных территорий.

Как отмечает авторы, исключительное давление на Израиль в этом вопросе на фоне игнорирования поселенческой политики других стран тем любопытнее, что на Западном берегу люди заселяются в новые построенные специально для них дома, тогда как в других зонах конфликтов, включая Нагорный Карабах, поселенцы получают доступ к домам прежних жильцов, изгнанных оттуда.  

На многочисленных туристических сайтах по аренде жилья можно встретить объявления нынешних владельцев. Так же свободно международные сайты туристических услуг предлагают жилье и в других конфликтных зонах – Абхазии, Южной Осетии и т.д.  

Затяжные конфликты, как отмечают авторы исследования, и впредь будут создавать политические проблемы для правительств, международных организаций и частного сектора. В современном мире «сражения», как правило, происходят в плоскости дипломатии и торговли, в средствах массовой информации и на международных форумах.

Авторы предлагают восемь рекомендаций по изменению ситуации:

  1. Разработать справедливые и единые политические принципы в отношении различных конфликтных зон, а также создать профессиональное поле, которое поможет частному бизнесу разобраться в ситуации, принимать осознанные решения, осознавая их последствия.
  2. Прокси-режимы не должны рассматриваться как суверенные акторы, поскольку они не способствуют урегулированию конфликтов ввиду отсутствия доверия и вдвойне пагубны с точки зрения безопасности, поскольку некого призвать к ответственности.
  3. Соединенным Штатам следует активизировать усилия по уклонению прокси-режимов от экономических санкций, что зачастую случается с санкционными товарами из России и Ирана, а также из некоторых оккупированных территорий.
  4. Международному сообществу необходимо разработать последовательную политику в отношении права беженцев на возвращение в свои дома или в дома предков. Несоответствие создает основу для правовых и политических баталий.
  5. Необходимо согласовать единые требования к предъявлению информации о происхождении товаров: сертификат о происхождении должны требовать ко всем товарам без исключения из всех конфликтных зон.
  6. Евросоюзу следует проследить, как используются финансовые средства, выделенные для размещения сирийских беженцев, проследив за тем, чтобы европейская финансовая помощь не использовалась для расселения армянских беженцев из Сирии на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.
  7. От ООН необходимо требовать последовательности в принятии мер, как минимум, в рамках собственных структур. В частности, есть потребность в единой базе данных о частных компаниях, работающих на оккупированных территориях, и выработке к ним единых требований.
  8. Американский Конгресс должен провести оценку своей политики финансовой поддержки зон конфликтов, чтобы исключить отмену поддержки для одних регионов и ее выделение другим.

Читайте по теме:

Who else profits: исследователи из Израиля о незаконной деятельности компаний в Нагорном Карабахе

Израилю нельзя, Армении можно: об очередном проявлении двойных стандартов ООН в вопросе Карабаха – ФОТО

Избирательная критика от Human Rights Watch: Один стандарт для Израиля, другой – для Армении

С полной версией доклада Фонда защиты демократий «Occupied Elsewhere» можно ознакомиться по ссылке.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
12218

Последние новости

Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV