Лейла Абдуллаева: «Премьер-министру Нового Южного Уэльса запрещен въезд в Азербайджан» | 1news.az | Новости
Политика

Лейла Абдуллаева: «Премьер-министру Нового Южного Уэльса запрещен въезд в Азербайджан»

23:36 - 19 / 07 / 2019
Лейла Абдуллаева: «Премьер-министру Нового Южного Уэльса запрещен въезд в Азербайджан»

Следует отметить, что нагорно-карабахский регион Азербайджана, находящийся под оккупацией Армении, а также созданный здесь марионеточный сепаратистский режим не признан ни одним суверенным государством мира, даже Арменией.

Как сообщает 1news.az, об этом сказала руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя информацию о том, что премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс, армянка по происхождению, Гледис Бережиклиян в одном из своих интервью во время визита в Армению, отметила, что Новый Южный Уэльс вот уже как 20 лет признал «независимость» Нагорного Карабаха.

“Что касается официальной позиции самой Австралии, стоит подчеркнуть, что Австралия однозначно признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, что отражено в заявлениях официальных лиц страны, а также официальных письмах и нотах, адресованных Азербайджану.

Бывший глава МИД Австралии в 2015 году заявил, что его страна поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и является сторонницей прекращения оккупации Нагорного Карабаха. Также в рамках своего визита в Азербайджан в 2017 году министр Международного развития и вопросов Тихого океана Австралии в очередной раз подтвердил позицию своей страны в данном направлении. Поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана в своем письме Президенту Ильхаму Алиеву продемонстрировал и генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув”, - отметила Л.Абдуллаева.

По ее словам, что касается слов Г.Бережиклиян, то они не отражают мнение Федерального правительства Австралии.

«Заявления премьер-министра Нового Южного Уэльса, озвученные ею в Армении, полностью противоречат позиции и мы считаем, что ей должны вынести предупреждение, чтобы она действовала в соответствии с внешнеполитическим курсом своего государства.

Хотелось бы напомнить, что ей запрещен въезд в Азербайджан еще с 2013 года, когда она, будучи министром транспорта Австралии совершила незаконный визит в оккупированный Арменией нагорно-карабахский регион Азербайджана.

Следует отметить, что армянские лоббистские группы в последнее время обеспокоены развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Австралией и пытаются осуществлять шаги, направленные на ухудшение этих отношений. Но, подчеркнем, что все их попытки тщетны и не смогут нанести вред отношениям между двумя государствами», - добавила Л.Абдуллаева.

1news.az

 

Ümumiyyətlə, Avstraliyadakı erməni lobbi qrupları son zamanlar Azərbaycanla Avstraliya arasında inkişaf etməkdə olan ikitərəfli münasibətlərdən narahatdırlar və bu münasibətlərin korlanmasına yönəlik addımlar atmağa cəhd edirlər. Lakin vurğulamaq istərdim ki, bu qrupların əsassız fəaliyyəti Azərbaycanla Avstraliya arasında inkişaf etməkdə olan münasibətlərə xələl gətirə bilməyəcək.

 

Поделиться:
3752

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV