МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 28-й годовщиной оккупации Лачина | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 28-й годовщиной оккупации Лачина

11:38 - 18 / 05 / 2020
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 28-й годовщиной оккупации Лачина

28 лет назад, 18 мая 1992 года, вооруженными силами Армении был оккупирован Лачинский район, не входивший в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в связи с 28-й годовщиной оккупации Лачинского района, сообщает 1news.az со ссылкой на министерство.

«В результате оккупации население Лачинского района подверглось этнической чистке, и к настоящему времени 77.518 жителей Лачинского района проживают как вынужденные переселенцы в различных регионах Азербайджана.

В результате оккупации района погибли 237 человек, 67 - пропали без вести. Армения нанесла значительный ущерб государственной и частной собственности района, разграблены и уничтожены 217 культурных, 101 образовательное учреждение, 142 учреждения здравоохранения, 462 предприятия сферы торговли, 30 – связи, 2 автотранспортных и прочие производственные объекты. Вандализму также подверглись многочисленные исторические памятники мирового и местного значения, среди которых албанский храм «Агоглан», относящийся к VI в., усыпальница Мелик Аждар XIV в., мечеть в селе Гарагышлаг, старинное кладбище в селе Забух, был разграблен Лачинский исторический музей, в том числе его коллекция древних золотых, серебряных и бронзовых монет», - говорится в заявлении.

Европейский суд по правам человека, приняв решение по делу «Чирагов и другие против Армении» (16 июня 2015 года) в пользу насильственно изгнанных из Лачинского района граждан Азербайджана, установил нарушение их прав на собственность, уважение к частной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав и фундаментальных свобод человека. Также в параграфах 19-20 этого решения отражены факты вооруженного нападения на Лачинский район, в частности, на город Лачин, авиабомбардировки Лачина в середине мая 1992 г., в результате которой было разрушено, сожжено, разграблено много домов; за период военного конфликта город Лачин и окрестные села были полностью разрушены и разграблены, подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что, грубо нарушив требования международного гуманитарного права, в том числе обязательства в рамках Женевских конвенций, Армения продолжает незаконную деятельность в Лачинском районе, как и на других оккупированных территориях Азербайджана: меняются географические названия, подвергаются разграблению природные ресурсы района, производятся незаконные изменения инфраструктуры, осуществляется целенаправленная политика заселения, вследствие чего меняется демографический состав региона.

В заявлении говорится, что в условиях эскалации военной агрессии Армении СБ ООН принял в 1993 году резолюции 822, 853, 874 и 884, в которых осудил оккупацию территорий Азербайджана, вновь подтвердил его территориальную целостность и суверенитет, тот факт, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, потребовал незамедлительного, безоговорочного и полного вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана.

Но Армения, игнорируя и не выполняя требования этих резолюций, а также принятых международными организациями решений, продолжает проводить политику, направленную на аннексию территорий Азербайджана.

Армения должна осознать, что продолжение оккупации территорий Азербайджана никогда не приведет к преследуемым ею политическим целям, а основанный на оккупации статус-кво является неустойчивым и неприемлемым. Устойчивое, демократическое развитие региона, а также самой Армении в условиях мира, стабильности и безопасности в значительной степени зависит от обеспечения верховенства международного права, устранения фактора оккупации и восстановления фундаментальных прав вынужденных переселенцев. Только полный и безоговорочный вывод вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли обеспечат необходимые условия для восстановления мира, безопасности и процветания региона.

Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международно признанных границ, обеспечение прав вынужденных переселенцев из оккупированных районов Азербайджана по возвращению на родные земли, устранение тяжелых последствий конфликта в целом, наряду с обязательством международного сообщества, являются неотъемлемым правом Азербайджана, закрепленным в Уставе ООН, говорится в заявлении.

Напомним, что конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли соглашения о введении режима прекращения огня. До сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор Арменией не выполняются.

1news.az

Поделиться:
1074

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV