Неожиданная польза от коронавируса. Проблеск света во тьме пандемии - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Неожиданная польза от коронавируса. Проблеск света во тьме пандемии - ФОТО - ВИДЕО

10:00 - 19 / 03 / 2020
Неожиданная польза от коронавируса. Проблеск света во тьме пандемии - ФОТО - ВИДЕО

Гибель людей, закрытие границ, отмена массовых мероприятий, нестабильная экономика… – список неприятностей, пришедших с волной коронавируса, пугающе длинный.

Как у каждой медали есть две стороны, так и в самой кромешной тьме всегда можно найти проблеск света. Ученые выяснили, что у новой эпидемии есть и положительные стороны - эпидемия коронавируса обернулась неожиданной пользой для экологии планеты.

В Китае выбросы ядовитых газов от автомобилей и фабрик в атмосферу сократились почти на треть. Наглядно это можно увидеть на опубликованных Американским космическим агентством (NASA) спутниковых снимках.

На снимках показано, что содержание в атмосфере диоксида азота (NO2) — ядовитого газа, выделяемого автотранспортными средствами, электростанциями и промышленными объектами — значительно сократилось.

«Мы впервые наблюдаем такое сильное снижение выбросов в атмосферу на столь большой территории из-за всего одного фактора», — подчеркнули в NASA.

По данным лаборатории, в 2020 году в центральных и восточных районах Китая выбросов в атмосферу стало на 10-30 процентов меньше, чем в аналогичные периоды предшествующих лет.

Интересен тот факт, что это не первый случай, когда на фоне экономического кризиса улучшается экологическая ситуация в мире. Подобные процессы наблюдались в далеком 2008 году во время глобального экономического кризиса.

Положительные изменения экологии коснулись и Италии, а в особенности Венеции. Об этом свидетельствуют фотографии и видео водных каналов, которыми жители города делятся через группу в Facebook под названием Venezia Pulita («Чистая Венеция»). На снятых кадрах четко видно, насколько прозрачной и чистой стала вода в каналах города. В ней даже стало больше мелкой рыбы. Мэрия Венеции объяснила это явление тем, что на каналах теперь меньше трафика, и осадки остаются на дне, не поднимаясь  на поверхность воды. Якобы с чистотой воды эти внешние изменения никак не связаны.

Но если чистота воды и не улучшилась, то качество воздуха в стране явно изменилось. Европейское космическое агентство сообщает, что в Италии снизилась степень загрязнения атмосферы после введения массового карантина. Снизился выброс диоксида азота, что особенно сильно заметно на севере Италии.

Очищение воздуха доказывают кадры, сделанные из космоса. На первом снимке можно увидеть чистоту воздуха в феврале 2020 года, а взглянув на второй, можно заметить явную разницу с чистотой воздуха в марте 2020 года.

В стране сейчас очень тихо, улицы не забиты туристами, пробок нет. Природа постепенно восстанавливается.

Уменьшение загрязнения воздуха также можно проследить на видео, опубликованном Европейским космическим агентством.

Интересным стало недавнее высказывание научного сотрудника Канарского института астрофизики Мартина Лопеса Корейра.

«Ни Гринпис, ни Грета Тунберг, ни любая другая индивидуальная или коллективная организация не достигли  так много в пользу здоровья планеты за такое короткое время, - пишет ученый. - Менее чем за два месяца мировые организации показали нам, насколько действительно возможно закрыть целые города, включая такие ведущие туристические направления, как Венеция, уменьшить количество рейсов и отменить многие важнейшие конференции, саммиты и т. п. И это только начало... Вдруг мы понимаем, что все оправдания, чтобы избежать сокращения загрязнения, были только оправданием, и мы можем идеально жить в мире без конференций, в мире академиков и ученых без питья пива с коллегами и подкормки нарциссизма некоторых исследователей - дорогой роскоши, которую нам не следует позволять себе в эти времена климатического кризиса».

Мартин Лопес Корейр считает, что человечество так среагировало на вирус от страха немедленной угрозы. В своих словах он сравнивает страх коронавируса со страхом перед глобальным потеплением – «Мы не воспринимаем такую долгосрочную угрозу».

Глупо отрицать тот факт, что коронавирус  вынес наружу очень много проблем, без решения которых в странах не могло быть дальнейшего развития. Чего только стоит, например, проблема безопасности граждан в сфере охраны здоровья.

Тут можно  вспомнить  слова директора Обсерватории Хьюго Франсуа Жеменна. Он высказался о неожиданном благотворном эффекте коронавируса для всего человечества:

"Как ни странно, я думаю, что число смертей от коронавируса в итоге может оказаться меньшим злом, если учесть потенциальные смертельные случаи от загрязнения атмосферы", - заявил Жеменн для Naked Science.

А Жаклин Клопп из Колумбийского университета как-то отметила, что одним из важнейших последствий коронавируса станет осознание населением многих стран важности общественного здравоохранения.

По мнению многих экспертов, так или иначе, эпидемия коронавируса окончательно разделит мир на «до» и «после».

И. Нармин, М.К.

Поделиться:
19126

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV