«Никто никому бескорыстно не помогает». Как коронавирус спровоцировал хаос в Нидерландах | 1news.az | Новости
В мире

«Никто никому бескорыстно не помогает». Как коронавирус спровоцировал хаос в Нидерландах

17:24 - 25 / 03 / 2020
«Никто никому бескорыстно не помогает». Как коронавирус спровоцировал хаос в Нидерландах

Эпидемия COVID-19 в Нидерландах развивается по итальянскому сценарию по интенсивности распространения вируса и росту смертности среди уже заболевших. Но в правительстве все еще дискутируют: вводить ли строгую изоляцию, закрывать ли полностью школы и магазины? Чего ждут и боятся голландцы.

Об этом передает корреспондент «Московского Комсомольца» Анна Фитисова, которая находится в Стране тюльпанов.

«Необъяснимой популярностью, как и везде, у нас пользуется туалетная бумага. Ещё нечем кормить кошек, так как кошачьи консервы исчезли тоже. Может, их запасают, чтобы есть потом, когда ничего другого не останется? Пока, в основном, покупают очень дешёвые продукты.

Я сама нахожусь в группе риска по инвалидности, но никаких льгот мне не положено. Просто сказали сидеть дома. Мы решили устроить дома праздник только для своей семьи, из русского магазина привезли селедку, пряники и квашеную капусту... Мой муж, технический директор в компьютерной фирме, уже шесть лет работает на удаленке, чтобы ухаживать за инвалидом, то есть за мной, а я сижу дома десять лет, так что для нас в плане режима мало что изменилось. Последние два дня у меня болит горло и повысилась температура,  но я понимаю, что это, скорее всего, шалят нервы. Таким, как я, запретили выходить на улицу, мне нужно к врачу, но я подожду. Наша взрослая дочь живет отдельно и тоже никуда не выходит, кроме аптеки», - пишет корреспондент «МК».

По словам А.Фитисовой, несколько дней назад премьер Нидерландов выступил с потрясающей идеей повторить британский опыт: «Действительно, почему бы всем, здоровым и больным, молодым и тем, кто в возрасте, не переболеть этим вирусом, чтобы выработать коллективный иммунитет к инфекции? Правда, медики не одобрили планов премьера, так как подсчитали, что для выработки иммунитета стране понадобится несколько десятилетий. Многие верят в конспирологическую теорию, что в планы верхушки входит проредить бесполезное пожилое население, поэтому в специальных деревеньках, где живут пенсионеры, хоронят каждый день по несколько человек, как и в Италии», - пишет Анна.

Как считает корреспондент «МК», проблема большого количества заражённых в Домах престарелых заключается в том, что там изначально не хватало врачей: «Стариков отдавали туда умирать, а перед смертью веселили, там была ставка массовика-затейника, медсестры для ухода, но не было высококвалифицированных медицинских кадров. Старики воспринимали это как должное и теперь они обречены. По статистике, выживают те, кто попал в интенсивную терапию, а среди здоровых идет разделение на бедных и богатых, тех, которые сидят в больших домах, могут позволить себе не выходить на улицу неделями, и малоимущих, кто живёт в социальных квартирах по десять человек, у кого нет места для запаса продуктов даже на несколько дней, а шансов заразиться в такой тесноте значительно больше».

А.Фитисова отмечает, что за последнее время закрыли две частные больницы из-за банкротства, сейчас пытаются сделать некоторое подобие клиник из гостиниц, но при этом там не могут гарантировать хоть какой-то приемлемый уровень медицинского обслуживания. Кстати, семейные врачи принимают пациентов в специальных белых комбинезонах и масках, что добавляет колорита местному экстерьеру.

«Некоторые медики по телефону отменяют уже назначенные приемы, даже те, кто должен являться к больным домой. Есть врачи, проводящие консультации по скайпу, все лучше, чем ничего. Нет волонтеров, как в России. Никто никому бескорыстно не помогает. Голландцам надо платить, иначе они и с места не сдвинутся.

Читаю газеты: одинокий инвалид даст 3000 евро любому, кто готов отсидеть с ним в карантине.

Много сайтов, продающих маски, но это мошенники. Масок нет нигде, муж попытался купить, нам обещали поставку в течение недели, причем за 300 евро и она все равно под вопросом», - пишет Анна.

Также корреспондент «МК» отмечает, что Голландия отозвала своих военнослужащих из Ирака и Афганистана. Местная страховая фирма по транспортным средствам предложила вертолеты для транспортировки больных. Специальные ресурсы просвещают на нескольких языках, в том числе и на языке глухих, что делать при первых признаках заражения.

«Наши улицы напоминают кадры из фильмов ужасов: машины не ездят, люди не ходят, общественный транспорт не везёт и даже почтальоны работают только потому, что им пообещали повысить зарплату. Практически все магазины закрыты, школьников отправили на карантин с домашним заданием, от чего родители сходят с ума, потому что занять детей с их бешеным запасом энергии совсем не просто. Пишут, что резко возросло количество заявлений в полицию о домашнем насилии над детьми. Экзамены в конце года тоже отменили, все ученики получат оценки на основании выставленных ранее.

По прогнозам эпидемиологов, самое страшное начнется через полторы недели. Учитывая голландскую беспечность, я ожидаю много идиотизма, попустительства и воззваний к Господу. Кстати, утверждают, что в разгар эпидемии местные жители начали чаще ходить в церковь и посещать религиозные сайты.

Местные предприниматели, потерявшие свои доходы, требуют от правительства компенсации. У крупных компаний есть подушка безопасности, а вот у мелких частников ее нет, страховой полис на подобный форс-мажор не был предусмотрен, потому что в нем не было необходимости. Никто и представить не мог, что произойдёт подобное. Мне кажется, что запасов государства не хватит на восполнение столь огромного количества финансовых потерь», - пишет А.Фитисова.

По информации на полдень 25 марта, в Нидерландах зафиксировано 5585 случаев заражения. 277 человек умерло и лишь трое полностью восстановились. Стоит отметить, что темпы распространения коронавируса в Нидерландах шокируют. Еще неделю назад в стране было зафиксировано 2000 случаев заражения. Первый случай заражения был зафиксирован 27 февраля.

1news.az

Поделиться:
2905

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV