«Песчаные волны»: Образ летнего Абшерона в объективе Рустама Гусейнова - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Песчаные волны»: Образ летнего Абшерона в объективе Рустама Гусейнова - ФОТО

15:15 - 19 / 07 / 2019
«Песчаные волны»: Образ летнего Абшерона в объективе Рустама Гусейнова - ФОТО

18 июля в Галерее искусств Эмина Гахраманова состоялось открытие фотовыставки «Песчаные волны» Рустама Гусейнова.

Новая серия работ фотографа Рустама Гусейнова посвящена жарким летним пляжным ландшафтам Абшерона. Песчаные барханы и пляжные линии в объективе Рустама Гусейнова в черно-белой градации выглядят колоритнее, чем цветные фотокадры летнего сезона. Разительный контраст останавливает время, придавая документальную вечность контрастным пейзажам прохладного моря и обжигающе горячего песка Абшерона, прерываемого редкой полынью. Каждый кадр проникнут атмосферой палящего летнего солнца и солёного морского ветра.

Каспийский берег, зашифрованный в черно-белом аскетичном пейзаже, выглядит монументальным хтоническим ареалом, где время замирает и вечное торжествует над сиюминутным моментом, где атмосфера места преобладает над его редкими гостями.

Волны моря и волны песка, ветер, творящий созидательную работу, рябь и линии на воде и на песке, удивительное сходство в формах морских и песчаных волн, своего рода параллельные реальности, соприкасающиеся друг с другом.

Осознание могущества и красоты природы, завораживающее и не покидающее ни на секунду, и одновременное спокойствие от звука волн. Очередной белоснежный барашек, разбивающийся на миллионы брызг у берега. Кадры сменяют друг друга, завораживая сознание и активизируя чувство прекрасного. Порой все это кажется фрагментами сюрреалистического сна, где действие происходит на другой планете.

Одинокие лодки на фоне пасмурного берега с морскими барашками перед надвигающимся штормом, рыбацкий баркас на приколе у песчано-ракушечного берега, уходящий в вечность, прохладный бриз, слитый с небесным пасмурным сводом, выглядывающий из-за холма советский «Фиат» как рудимент эпохи, заброшенная бетонная пристань  вне времени со стройными торсами мужских тел, готовых к прыжку, тучный колоритный типаж с татуировкой на спине, след загадочного отпечатка, почти погребенный приходящей волной, волны и облака сквозь закатный свет уходящего солнца – таковы пляжные ландшафты Абшерона в объективе Рустама Гусейнова.

Серия «Песчаные волны» представляет собой набор ярких кадров, которые с точки зрения фотографа Рустама Гусейнова олицетворяют образ летнего Абшерона, места, которое у многих поколений местных жителей связано с эмоциональными личными воспоминаниями и которое по-прежнему остается одним из тех мест, которое определяет историческую и культурную преемственность поколений, их коллективное бессознательное, - то, как пляжный Абшерон выглядит в ярком вещем сне, который незабываем.

Выставка продлится до 25 июля. Куратор выставки - Нурзия Халилова. Вход свободный.

1news.az

Фото: Камран Багиров

Поделиться:
3588

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV