Последние новости об Амелии: «Нам пишет огромное количество людей, желающих стать донорами для нашей девочки» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Последние новости об Амелии: «Нам пишет огромное количество людей, желающих стать донорами для нашей девочки» - ФОТО

12:12 - 04 / 12 / 2018
Последние новости об Амелии: «Нам пишет огромное количество людей, желающих стать донорами для нашей девочки» - ФОТО

Продолжаем информировать вас о состоянии здоровья Амелии – маленькой девочки, страдающей острым лейкозом, за которую переживала вся страна.

Когда анонимный спонсор выделил недостающую сумму для покрытия ее лечения, сбор денег остановился, и с тех пор ее мать Медина Гаджиева просит только об одном – не переставать за нее молиться.

В группе помощи Амелии она периодически публикует обновления о состоянии ее дочери. Представляем вашему вниманию новости и фотографии.

«Последние две недели мы провели в незапланированной госпитализации, которая ее просто измучила: несколько дней высоченной температуры, в крови высеялась атипичная бактерия, которая является дальней родственницей туберкулеза, по всей видимости, занесенная через центральный катетер... Из-за бактерии в крови ей экстренно сняли тот самый центральный катетер – порт, сделали дополнительные рентген и КТ легких, УЗИ сердца, дважды провели процедуру, при которой сначала долго делают ингаляцию легких, а потом засовывают трубку глубоко в горло и заставляют кашлять, чтоб получить образцы мокроты... В день по несколько раз прокалывали ручки для анализов и установки бабочек и кололи антибиотиками... В общем, все прелести больницы, не связанные с основным заболеванием...» - пишет М.Гаджиева.

По ее словам, температура, слава Богу, спустилась, и посев, наконец, вышел негативным, но теперь впереди около трех месяцев антибиотиков, если в мокроте ничего не найдут. В понедельник вечером их на ночь отпустили «домой», а во вторник был наркоз и в операционной установили новый центральный катетер (порт).

«Это ужасно, но радость Амелии по этому поводу непередаваема! Несмотря на наркоз, на мини операцию и рану, которая до сих пор периодически кровит и ноет, она была дико счастлива его установке... Она так радовалась, как будто ей купили новую, долгожданную игрушку... Потому что с портом нет слез и истерик при заборе крови несколько раз в день, нет уставших венок и исколотых до синяков ручек, нет нервов и страхов за то, что установленная бабочка ОПЯТЬ перестанет работать и снова будут колоть и искать и не попадать в венку с первого раза...

Во вторник вечером нас отпустили «домой» до четверга... Мы, конечно, провели полдня в дневном стационаре в среду, но сам факт того, что это не госпитализация и не закрытая палата, ребенку очень поднимает настроение!

А еще, анализы вновь поднялись на допустимый уровень, и у Амеки был очередной курс бургеротерапии из Макдональдса. Мы пытаемся вывести ее погулять – сменить обстановку и подышать свежим воздухом, при любом возможном случае... Даже когда она слабенькая... Врачи говорят, что ее хорошее настроение и моральное состояние имеют огромное значение для выздоровления», - пишет М.Гаджиева.

По словам матери, вчера их положили в госпитализацию – плановую на этот раз, и если все с Божьей помощью будет идти хорошо, без побочек и осложнений, то они задержаться тут на неделю.

Всю ночь Амелии капали щелочную промывку, а сегодня сутра начали высокодозную химию. Блок очень сложный, очень токсичный, много препаратов одновременно, плюс два антибиотика, которые добавили из-за бактерии в крови. В большинстве случаев этот блок высушивает всю слизистую и дает ранки во рту, на пищеводе, на любой слизистой на теле... винкристин дает боли в суставах и сильно бьет по ногам, другой препарат – по мочевому пузырю, а аспарагиназа по сердцу. И все это почти в параллель в течение 7 дней...

«Мало того, что все лекарства очень токсичны и имеют тяжелые побочки, так после этого блока анализы падают хуже, чем когда-либо до этого и наступает очень долгая, глубокая нейтропения, которая опасна именно тем, что любой мелкий, безобидный вирус, микроб или бактерия могут быть очень опасными для нее... До пересадки таких блоков у нас будет 3... Но выбора нет и нам теперь только вперед – к победе! Мы, конечно же, все на нервах, постоянно проверяем ее, кровь, количество и ph мочи и не переставая молимся, чтоб все прошло без побочек и осложнений – максимально легко для нее и ее организма. Дай Бог, чтоб наши молитвы были бы услышаны!» - пишет М.Гаджиева.

По ее словам, поиск донора продолжается. Это долгий и очень сложный процесс, а посему занимает очень много времени и средств. 

«Мне пишет огромное количество знакомых и незнакомых людей, желающих стать донорами для нашей девочки. Я хочу от всей души поблагодарить всех и каждого желающего! Нам это очень приятно! К сожалению, все не так просто...

Проверка на донорство на одного человека стоит порядка 1800$, при этом вероятность, что среди знакомых и проверенных (пусть даже 1000 человек) найдется донор – практически равна нулю... Это то, что говорят нам врачи-генетики... В результате уйдет очень много времени и средств и скорее всего безрезультатно...

В случаях, когда ребенку не подходят родные братья и сестры, врачи обращаются в международный банк доноров (около 30 миллионов человек), в котором кровь каждого донора уже типирована – разложена на необходимые коды, и искать интересующие сходства в базе данных бывает в разы быстрее и легче... Именно поэтому донора нам ищут через него...» - пишет М.Гаджиева.

На данный момент это все новости. Медина Гаджиева в очередной раз благодарит всех за доброту, неравнодушие, мысли и молитвы и, конечно же, анонимного спонсора – мистера «Х» за его щедрость и доброту.

«Амека была так воодушевлена узнав, что существует группа, посвященная ей… А когда мы ей сказали сколько в ней человек... сколько людей думают и молятся за нее по всему миру, ее глаза в прямом смысле этого слова округлились и такая искренняя, смущенная улыбка засияла на лице… Жаль я не успела это сфотографировать... ей было очень приятно! Спасибо всем вам огромное за это! Пусть все добро вернется каждому в стократном размере!

Хочу еще раз попросить – пожалуйста, не переставайте думать и молиться за нее! Впереди у нее путь еще сложнее пройденного, но я верю и знаю, что с помощью Всевышнего, вашей поддержки и молитв мы обязательно победим!» - заключила мать Амелии.

Лейла Мамедова

Читайте по теме:

Медина Гаджиева «Сейчас наша малышка очень слабая, ей больно, плохо…» - ФОТО

У маленькой Амелии появился шанс: Mr.X покроет недостающую сумму - ФОТО - ВИДЕО

«Не переставайте молиться!» Анализы маленькой Амелии не позволяют начать химиотерапию – ФОТО

«Спасибо за ваши молитвы!» Маленькая Амелия прошла химиотерапию и приготовила в больнице печенье – ФОТО

Поделиться:
8069

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV