Представлен самый маленький беспилотный автомобиль в мире – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Представлен самый маленький беспилотный автомобиль в мире – ФОТО

12:15 - 13 / 03 / 2013
Представлен самый маленький беспилотный автомобиль в мире – ФОТО

БАКУ, 13 мар – 1NEWS.AZ

Изобретение японцев, названное Ropits, позволяет передвигаться одному пассажиру при помощи системы спутниковой навигации GPS.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на британское издание Daily Mail, японский технологический конгломерат Hitachi продемонстрировал новый робот для персональной интеллектуальной транспортной системы (Ropits) в городе Цукуба префектуры Ибараки.

Автомобиль-робот может отвозить пассажира в автономном режиме

«Когда Джереми Кларксон (ведущий британской телепередачи Top Gear – ред.) показал свой персональный робот-автомобиль в ходе последнего выпуска Top Gear, то этот автомобиль был назван самым маленьким в мире. Но изобретатели из Японии сделали шаг вперед: они разработали маленький автомобиль, который может автоматически перевозить пассажиров из точки А в точку B без каких-либо усилий с их стороны», – отмечает издание.

Машина передвигается без участия пассажира

Робот может перевозить одного пассажира автономно, в критической же ситуации пассажиры могут взять контроль над аппаратом, используя джойстик-контролер на панели управления.

Данная машина разработана для оказания помощи лицам, которые испытывают трудности при передвижении – количество таких людей в стареющем общество Японии растет. Ropits специально создан таким маленьким, чтобы передвигаться по пешеходным дорогам.

Пассажир может сесть в Ropits, открыв передний люк

«Японский робот оборудован системой GPS для нахождения маршрута, а также лазерными дистанционными сенсорами для обнаружения препятствий и гиросенсором для сохранения баланса на неровной земле. Пассажирам нужно только указать желаемый пункт назначения посредством тачскрин-карты, и автомобиль автоматически довезет их до нужного места», – сообщает «Daily Mail».

Издание отмечает, что любой желающий прокатиться на Ropits может вызвать по компьютеру на специальных «остановках», расположенных по всему городу. Автомобиль также оборудован «активной подвеской», которая контролирует каждое колесо в отдельности для преодоления бордюров и движения по неровной поверхности с целью обеспечения комфортных условий для пассажира.

Джафар Агададашев, И.П.

Поделиться:
8506

Последние новости

Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35
Все новости

1news TV